Eine Auswahl an Konzertterminen 2013

Januar 2013

17.01.2013 | 20:00 | Murnau | evangelische Kirche “Thema Musik Live”
eine Veranstaltung des BR zum Karl Amadeus Hartmann – Jahr / Werke für Solovioline
von Hartmann und Hindemith

19.01.2013 | 20:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße - Großer Saal
Kammerkonzert zum Hartmann-Jahr 2013 / Werke von Reger, Haas, Ben-Haim, Achron,
Hartmann, Hindemith, Weprik, mit Lukas Maria Kuen, Klavier

20.01.2013 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße - Großer Saal
Jubiläumskonzert “50 Jahre Jugend musiziert”/ Werke von Paganini und Allers, u.a.
zusammen mit Nathanael und Simeon Turban, Violinen

23.01.2013 | 20:00 | Kleve | Stadthalle Kleve
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Mozart, Paganini, Mendelssohn

24.01.2013 | 20:00 | Kempen | Paterskirche Kempen
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn

25.01.2013 | 20:00 | Iserlohn | Parktheater Iserlohn
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Mozart, Paganini, Mendelssohn

27.01.2013 | 18:00 | Paderborn | Kaiserpfalz
mit I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Ysaye, Sarasate

30.01.2013 | 19:30 | Bottrop | Kulturzentrum "August Everding"
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn

Februar 2013

01.02.2013 | 19:30 | Witten | Saalbau Witten
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Mozart, Paganini, Mendelssohn

02.02.2013 | 19:00 | Menden | Wilhelmshöhe Menden
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn

03.02.2013 | 20:00 | Hamm | Kurhaus Bad Hamm
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Mozart, Paganini, Mendelssohn

05.02.2013 | 20:00 | Frauenfeld (CH | Casino Frauenfeld
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Mendelssohn

23.02.2013 | 20:00 | Waldsassen | Rathaussaal
mit Barbara, Nathanael und Simeon Turban, Violinen
Werke u. a. von Dancla, Telemann, Paganini, Sarasate, Hiller, Lachner

März 2013

01.03.2013 | 19:30 | München | Stadtmuseum
im Rahmen der "Münchner Geigentage"
Ingolf Turban spielt auf diversen neuen Meistergeigen

06.03.2013 | 20:00 | München | Katholische Akademie, Mandelstr. 23
Benefizkonzert “Ninos en Armonia”,
zusammen mit Christian Ostertag, Martin Schleske u.a.

April 2013

14.04.2013 | 18:00 | Bad Cannstadt | Kleiner Kursaal Bad Cannstadt
Königsplatz, Bad Cannstadt
mit Elvira Hasanagic, Sopran und I Virtuosi di Paganini
Werke u.a. von Tartini, Paganini, Sivori

Mai 2013

26.05.2013 | 19:00 | Schloss Rapperswil (CH)
mit Matthias Müller, Klarinette und I Virtuosi di Paganini
Werke u.a. von Tartini, Mozart, Paganiniri

August 2013

04.08.2013 | 17:00 | Leer | Reformierte Kirche
mit der Academy of Taiwan Strings
Paganini - Le Streghe

Oktober 2013

02.10.2013 | 19:30 | Bad Füssing
mit den Münchner Symphonikern
Tchaikowski - Violinkonzert

November 2013

07.11.2013 | 20:00 | Winnenden | Klinikum Schloß Winnenden
Recital mit Lukas Kuen am Klavier
u.a. Werke von Paganini, Schumann, Ysaÿe und Franck

Dezember 2013

05.12.2013 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstrasse | Grosser Saal
Konzert u.a. mit Prof. Turban bezgl. 50 Todestag Karl Amadeus Hartmann
mit Eduard Brunner (Klarinette), dem Orchester I Virtuosi di Paganini
Leitung: Andreas Hérm Baumgartner

 

--------------------------------------------- Konzerttermine 2012 (Auswahl) ---------------------------------------------

 

Januar 2012

16.01.2012 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße
5. Streichertage – »Kammermusik aus und über England«
ADRIEN FRANÇOIS SERVAIS Variationen über »God save the King«
GEORGES ONSLOW Streichquintett c-Moll op. 38 »The Bullet«
EDWARD ELGAR »La Capriçieuse« op. 17, Klavierquintett a-Moll op. 84

17.01.2012 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße
5. Streichertage – »Die Münchner Schule -Strauss /Thuille«
LUDWIG THUILLE Sonate d-Moll für Violoncello und Klavier op. 22
RICHARD STRAUSS Klavierquartett
LUDWIG THUILLE Klavierquintett Es-Dur op. 20

18.01.2012 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße
5. Streichertage – »Hommage à Debussy zum 150. Geburtsjahr«
CLAUDE DEBUSSY Klaviertrio, Sonate für Violoncello und Klavier,
Sonate für Violine und Klavier, Streichquartett

29.01.2012 | 11:00 | München | Allerheiligenhofkirche
"Eine Matinee für Theo" im Rahmen der Odeon-Konzerte

Februar 2012

03.02.2012 | 19:00 | München | Max-Joseph-Saal der Residenz
Solorezital, Werke von Paganini bis Bach

15.02.2012 | 20:00 | München | Carl-Orff-Saal
"Homenaje a Joaquin Turina"

24.02.2012 | 20:30 | Alicante | Auditorio de la Diputacion de Alicante
Ludwig v. Beethoven: Violinkonzert D-Dur op. 61
mit den Berliner Symphonikern, Ltg. Lior Shambadal

März 2012

03.03.12 | 19:30 | Mühlhausen | Musikgalerie Voss
Werke von: Respighi, David, Schumann und Franck
mit Miki Hashimoto

16.03.12 | 19:30 | Görlitz | Theater Görlitz
Nicoló Paganini: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2, h-moll, op. 7
mit dem Orchester Görlitz, Ltg. Mark Rhode

17.03.12 | 20:00 | Schönwalde | Antiquarium
Solorezital, Werke von Paganini bis Bach

20.03.12 | 19:30 | Görlitz | Theater Görlitz
Programm und Ausführende siehe 16.03.12

21.03.12 | 19:30 | Hoyerswerda | Lausitzhalle
Programm und Ausführende siehe 16.03.12

22.03.12 | 19:30 | Bautzen | Theater Bautzen
Programm und Ausführende siehe 16.03.12

24.03.12 | 19:30 | Zittau | Theater Zittau
Programm und Ausführende siehe 16.03.12

28.03.12 | 20:00 | Ravensburg | Schwörsaal im Waaghaus
u.a. Werke von Paganini, Spohr, Sarasate, Faure, Saint Saens
mit Antonia Schreiber, Harfe

30.03.12 | 19:30 | Bad Reichenhall | Theater Bad Reichenhall
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester, D-Dur op. 61
mit der Bad Reichenhaller Philharmonie, Ltg. Christoph Adt

31.03.12 | 20:00 | Traunstein | Aula der Berufsschule Traunstein
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester, D-Dur op. 61
mit der Bad Reichenhaller Philharmonie, Ltg. Christoph Adt

April 2012

22.04.2012 | 11:00 | München | Allerheiligenhofkirche
Werke u. a. von Mendelssohn und Raff im Rahmen der Odeon-Konzerte

Mai 2012

02.05.12 | 20:00 | Kaufbeuren | Stadtsaal Kaufbeuren
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, A. F. Servais, Ysaye und Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini und Wen-Sinn Yang - Violoncello

03.05.12 | 20:00 | Ingolstadt | Theater Ingolstadt
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, A. F. Servais, Ysaye und Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini und Wen-Sinn Yang - Violoncello

05.05.12 | Schopfheim | Industriemuseum
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Liszt, Ysaye und Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini und Andrea Kauten - Klavier

19.05.12 | 15:00 | München | Gasteig, kleiner Saal
„Die kleine Musiktruhe“ – bei Clara Schumann zu Gast

Juni 2012

03.06.12 | 16:00 | Castleton-Festival (USA) | Theatre House
„Die Turbans“ – Werke für 4 Violinen

10.06.12 | 09:30 | München | Bürgersaalkirche
Werke für Violine und Orgel im Rahmen des Gottesdienstes mit ZDF-Liveübertragung

21.06.12 | 19:30 | München | HNO-Klinik Dr. Gaertner
„Die Turbans“ – Werke für 4 Violinen

Juli 2012

06.07.12 | 20:00 | Burgbrohl-Buchholz / Propstei
„Villa musica“-Projekt mit Werken von Dvorak und Janacek

07.07.12 | 20:00 | Annweiler / Burg Trifels
„Villa musica“-Projekt mit Werken von Dvorak und Janacek

08.07.12 | 17:00 | Bad Kreuznach / Römerhalle
"Villa musica“-Projekt mit Werken von Dvorak und Janacek

13.07.12 | 19:30 | Weimar / Festsaal Fürstenhaus
Werke von Franck, Ysaye, Schumann und David
mit Oksana Andriyenko, Klavier

22.07.12 | 17:00 | Krailling b. München / St. Margaret
Patroziniumskonzert, Serenaden von Beethoven und Reger
mit Stephanie Hamburger, Flöte und Christian Euler, Viola

26.07.12 | 20:00 | Seeshaupt / Seeresidenz „Alte Post“
Eröffnungskonzert der 34. Holzhauser Musiktage,
"Die Turbans“ – Werke für 4 Violinen

September 2012

09.09.2012 | 17:00 | Arosa (CH) | Reformierte Kirche
Eröffnungskonzert der Arosa Music Academy:
u.a. Debussy-Violinsonate mit Konstantin Lifschitz, Klavier

20.9.2012 | 19:30 | Zürich (CH) | Wasserkirche
Herbst in der Helferei: “Paganini im Herbst”, Werke von Tartini,
Paganini und Sivori, mit Streichorchester

22.9.12 | 19:30 | St. Gerold (A) | Propstei
Konzertlesung, zusammen mit Geigenbauer Martin Schleske

23.9.12 | 17:00 | St. Gerold (A) | Propstei
Familien-Violin-Konzert “Die Turbans”, Werke von Barock bis zur Gegenwart

Oktober 2012

03.10.2012 | Sonnenalp | Saal Birkenmoor
„Die Turbans“ – Werke für 4 Violinen (nicht öffentlich)

05.10.2012 | 19:30 | Vilsbiburg | Gymnasium
„Il maestro e lo scolaro“ – Konzert für zwei Violinen, mit Johannes Strake

07.10.2012 | 17:00 | Bernried/Starnberger See | Buchheim Museum
Konzertlesung, mit Geigenbauer Martin Schleske

13.10.2012 | 19:00 | Hinterstein | St Antonius
im Rahmen des Internationalen Bad Hindelanger Künstlerfestivals “Ein Ort wird Musik”
Duoabend mit Florian Meierott, Violine und Viola

16.10. - 21.10.2012 | Telavi / Georgien
im Rahmen des Internationalen Telavi-Musikfestivals,
Kammermusik von Beethoven und Brahms,
u.a. mit Elisso Wirssaladze, Klavier und Natalia Gutman, Violoncello

30.10.12 | 19:30 | Schleswig | A.P. Møller Skolen
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

31.10.12 | 19:30 | Flensburg | Deutsches Haus Flensburg
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

November

01.11.12 | 20:00 | Husum | Nordsee Congress Centrum
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

02.11.12 | 19:30 | Rendsburg | Theater Rendsburg
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

07.11.12 | 19:30 | Itzehoe | Theater Itzehoe
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

Dezember

06.12.2012 | 19:00 | München | Musikhochschule Großer Saal
Klaviertrio mit Wen-Sinn Yang und Adrian Oetiker
FRANZ SCHUBERT Klaviertrio Es-Dur D 929 op. 100

top of page

 

--------------------------------------------- Konzerttermine 2011 (Auswahl) ---------------------------------------------

Januar 2011

15.01.11 | Dachau | Himmel und Apokalypse
mit Alfredo Perl, Hartmut Rohde, Ralf Manno, Guido Schiefen

16.01.11 – 18.01.11 | München
4. Streichertage an der Hochschule für Musik und Theater München

Februar 2011

04.02.11 | 19:00 Uhr | München | Künstlerhaus am Lehnbachplatz
"DIE TURBANS" : ein vielsaitiges Programm mit bis zu vier Violinen
 mit Barbara Turban, Violine und Viola,
Nathanael Turban und
Simeon Turban, Violinen

13.02.11 | 18:00 Uhr | Lüdenscheid | Kulturhaus
Werke von Bruch, Mozart und Messiaen
mit Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola Ralf
Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

20.02.11 | 19:30 Uhr | Tutzing | Evangelische Akademie
"DIE TURBANS" : ein vielsaitiges Programm mit bis zu vier Violinen
mit Barbara Turban, Violine und Viola,
Nathanael Turban und
Simeon Turban, Violinen

März 2011

16.03.11 | Ofterschwang | Hotel Sonnenalp
Werke u.a. von: Sivori, Paganini, Ysaÿe, Kreisler, BachSolo Recital

20.03.11 | 17:00 Uhr | Raesfeld | Schloss Raesfeld | Rittersaal
Werke u.a. von: Vitali, Nadermann, Paganini, Spohr, Pierné, Saint Saens,
Sarasate mit Antonia Schreiber - Harfe

21.03.11 | 20:00 Uhr | Coburg | Foyer der HUK Coburg
Willi-Hussong-Str. 2, Bertelsdorfer Höhe
Werke u.a. von: Vitali, Nadermann, Paganini, Spohr, Pierné, Saint Saens,
Sarasate mit Antonia Schreiber - Harfe

24.03.11 | 20:00 Uhr | Frauenfeld (CH) | Rathaus
Werke u.a. von Ysaye, Kreisler, Hindemith, Paganini und Bach
Solorezital

April 2011

06.04.11 | 20:00 Uhr | Chemniz | Stadthalle
Max Bruch-Konzert f. Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Dirigent: Pedro Halffter

07.04.11 | 20:00 Uhr | Chemniz | Stadthalle
Max Bruch-Konzert f. Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Dirigent: Pedro Halffter

15.04.11 | 19:30 Uhr | Amberg | Stadttheater Amberg
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn Bartholdy
mit I Virtuosi di Paganini und Matthias Kirschnereit - Klavier

17.04.11 | 19:30 Uhr | Papenburg | Stadthalle - Forum Alte Wertft
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn Bartholdy
mit I Virtuosi di Paganini und Matthias Kirschnereit - Klavier

Mai 2011

02.05.11 - 11.05.2011 | Taiwan Tournee
Konzerte in Taipei und Kaoshiung mit der Academie of Taiwan Strings und Rezitals
Meisterkurse in Taipei

19.05.11 | München | Schloss Nymphenburg Hubertussaal
Werke u.a. von: Weber Tschaikovsky, Sarasate, Mendelssohn Bartholdy
mit I Virtuosi di Paganini , Matthias Kirschnereit u.a.

20.05.11 | Potsdam | 19.30 Uhr | Potsdamer Hofkonzerte Sanssouci
im Schlosstheater Neues Palais
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini
mit I Virtuosi di Paganini

Juni 2011

05.06.11 | 20:00 Uhr | Rottenburg/Neckar | Zehntscheuer
Werke u.a. von: Leclair, Reger, Yun, Spohr, Ysaye
mit Kolja Lessing - Violine

11.06.11 | 17:00 Uhr | Schwarzwald Musikfestival | Ettlingen, Hotel Erbprinz, Raum Schwarzwald
13.06.11 | 11:00 Uhr | Schwarzwald Musikfestival | Oberheubachhof in Güntenbach-Neukirch

Werke u.a. von: Furtwängler, Achron, Saminsky, Weprik
mit Jascha Nemtsov - Klavier

24.06.11 | 19:00 Uhr | Neuwied - Engers, Schloss Engers
25.06.11 | 19:00 Uhr | Mainz, Villa Musica
26.06.11 | 19:30 Uhr | Bad Neuenahr-Ahrweiler, Augustinum

London und Paris
mit:
Martin Ostertag, Violoncello
Stipendiatinnen und Stipendiaten der Villa Musica
Edward Elgar: Klavierquintett a-Moll, op. 84
Georges Onslow: Klavierquintett G-Dur, op. 76
Claude Debussy: Klaviertrio

Juli 2011

02.07.11 | 21:00 Uhr | Ofterschwang | Hotel Sonnenalp
Werke u.a. von: Nadermann, Paganini, Spohr, Sarasate
mit Antonia Schreiber - Harfe

10.07.11 | 19:00 Uhr | Steingaden | Wieskirche
Max Bruch, 1. Violinkonzert g-moll op.26
mit Mitgliedern d. Münchner Philharmoniker
Ltg.: Joseph Kraus

11.07.11 | 20:00 Uhr | Holzhauser Musiktage | Ammerland, Gut Ried
Werke u.a. von: Franz Liszt
mit Michael Endres - Klavier

15.07.11 | 20:00 Uhr | Polling bei München | Bibliotheksaal
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier, Werke von Brahms, Liszt u.a.

16.07.11 | 20:00 Uhr | Holzhauser Musiktage | Ammerland, Gut Ried
u.a. Streichsextett von Joachim Raff

24.07.11 | 19:30 Uhr | Weimar | Festsaal des Fürstenhauses
Solorezital mit Werken von Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Soldan, Hindemith und Bach

September 2011

18.09.11 | 20:00 Uhr | Pfaffenhofen | Rathaus
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier, Werke von Brahms, Liszt u.a.

22.09.11 | Graz
Schubert: Klaviertrio B-Dur op. 99

24.09.11 | 20:00 Uhr | Emmering | Bürgerhaus
"DIE TURBANS" : ein vielsaitiges Programm mit bis zu vier Violinen
mit Barbara Turban, Violine und Viola,
Nathanael Turban und
Simeon Turban, Violinen

Oktober 2011

02.10.11 | 16:00 Uhr | Berlin | Philharmonie Berlin
Niccoló Paganini, Konzert f. Violine und Orchester No. 2, op. 7 in h-moll
Berliner Symphoniker
Ltg. Marcello Panni

23.10.11 | 17:00 Uhr | Schloss Erlach
"Ingolf Turban"
Ingolf Turban, Violine, und Florian Meierott, Viola, spielen Werke von W.A. Mozart

November 2011

05.11.11 | Stockdorf | 20:00 Uhr | ev. Apostelkirche
“Der andere Liszt”: eine Hommage zum 200. Geburtstag, mit Wen-Sinn Yang, Violoncello, u.a.

12.11.11 | Hochstädt | 20:00 Uhr | Schloss
“Die Turbans”, mit dem Bobinger Kammerorchester, Ltg. Ludwig Schmalhofer

18.11.11 | 20:00 Uhr | Kassel | Südflügel-Saal des Konzertbahnhof Kassel
Duoabend mit Kolja Lessing - Violine
Werke von Jean-Marie Leclair, Max Reger, Louis Spohr, Eugène Ysaÿe

19.11.11 | Schönwalde b. Berlin | 20:00 Uhr | Antiquarium Schönwalde
Duoabend mit Kolja Lessing - Violine
Werke von Jean-Marie Leclair, Max Reger, Louis Spohr, Eugène Ysaÿe

Dezember 2011

10.12.11 | Hasselburg | 16:00 Uhr und 20:00 Uhr | Gut Hasselburg
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Liszt
mit I Virtuosi di Paganini

11.12.11 | Hamburg | 18:00 Uhr | Saselhaus
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Liszt
mit I Virtuosi di Paganini

15.12.11 | Böhlen/Leipzig | 19:30 Uhr | Kulturhaus Böhlen
Weihnachtskonzert: Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Leipziger Symphinieorchester, Leitung Frank-Michael Erben

16.12.11 | Borna/Leipzig | 19:30 Uhr | Stadtkulturhaus Borna
Weihnachtskonzert: Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Leipziger Symphinieorchester, Leitung Frank-Michael Erben

17.12.11 | Pegau | 16:00 Uhr | Volkshaus Pegau
Weihnachtskonzert: Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Leipziger Symphinieorchester, Leitung Frank-Michael Erben

18.12.11 | Markkleeberg | 19:30 Uhr | Lindensaal
Weihnachtskonzert: Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Leipziger Symphonieorchester, Leitung Frank-Michael Erben

--------------------------------------------- Konzerttermine 2010 (Auswahl) ---------------------------------------------

Februar 2010

Do.  18.02.10 | 20:00 | Bad Oeynhausen
Robert Schumann: Violinkonzert d-Moll
Bielefelder Philharmoniker
Leitung: Peter Kuhn

Fr.  19.02.10 | 20.00 | Bielefeld | Rudolf-Oetker-Halle
Robert Schumann: Violinkonzert d-Moll
Bielefelder Philharmoniker
Leitung: Peter Kuhn

So.  21.02.10 | 11.00 | Bielefeld | Rudolf-Oetker-Halle
Robert Schumann: Violinkonzert d-Moll
Bielefelder Philharmoniker
Leitung: Peter Kuhn

Mi. 24.02.10 | Herford
Himmel und Apokalypse - Mozart trifft Messiaen
Ingolf Turban, Violine
Alfredo Perl, Klavier
Wen Xiao Zheng, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

So. 28.02.10 | Lüdenscheid
Himmel und Apokalypse - Mozart trifft Messiaen
Ingolf Turban, Violine
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

März 2010

Mi. 03.03.10 | Hamm
Himmel und Apokalypse - Mozart trifft Messiaen
Ingolf Turban, Violine
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

Sa. 06.03.10 |   19.30 | Garmisch-Partenkirchen
Richard-Strauss-Institut
Werke von C.Franck, E. Ysaye,  R Schumann
mit Lukas Kuen, Klavier

Fr. 12.03.10 | 19.00 | Herdorf | Hüttenhaus
Werke von Donizetti, Glinka u. Tschaikowski

Sa. 13.03.10 | 19.00 | Mainz | Villa Musica
Werke von Donizetti, Glinka u. Tschaikowski

So. 14.03.10 | 15.00 | Neustadt-Hambach | Hambacher Schloss
Werke von Donizetti, Glinka u. Tschaikowski

So. 21.03.10 | Gauting
Mozart Sinfonia Concertante KV 364
mit Barbara Turban, Viola

Sa. 27.03.10 | Magdeburg | Gesellschaftshaus
mit Kolja Lessing

April 2010

So. 11.04.10 | München | Musikhochschule | Grosser Saal
Violinsonaten von Robert Schumann
mit Lukas Kuen, Klavier

Mi. 21.04.10 | Seeshaupt
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

Do.  22.04.10 | Geislingen
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

Sa. 24.04.10 | Schopfheim
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

Mai 2010

Sa. 01.05.10 | 19.30 | Augsburg, Rokokosaal der Residenz
iViolin - Festival

Fr. 07.05.10 | Basel | Hans-Huber-Saal
Werke u.a. von: Schumann, Brahms, Gade, David
mit Jean-Jaques Dünki, Klavier

Juni 2010

So. 13.06.2010 | Pforzheim | CCP, Großer Saal
Werke u.a. von Schumann, David, Ysaye
mit SWDKO Pforzheim und Kolja Lessing, 2. Violine
Ltg.: Sebastian Tewinkel

Mi. 16.06.10 | Gauting | Remise
mit Antonia Schreiber, Harfe

Fr. 18.06.10 | Berlin | Konzerthaus
mit Antonia Schreiber, Harfe

Sa. 19.06.10 | Schönwalde | Antiquarium
mit Antonia Schreiber, Harfe

So. 27.06.10 | 19:00 | Steingaden | Wieskirche
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op.61
Ltg.: Joseph Kraus

Juli 2010

23.07.10 | Ammerland/Starnberger See | Gut Ried
mit Kolja Lessing, Klavier

August 2010

Fr. 06.08.10 | 20:00 Uhr | Appenzell | Kunsthalle Ziegelhütte
Werke u.a. von: Sivori, Paganini, Ysaÿe, Kreisler, Bach
Solo Recital

September 2010

So. 05.09.10 | 19:30 | Traunstein | Traunsteiner Sommerkonzerte
Werke von Beethoven, Schumann, Ravel
Klaviertrio mit Wen-Sinn Yang und Adrian Oetiker

16.09.10 – 26.09.2010 | Genua | „Premio Paganini“
Jurytätigkeit

Oktober 2010

24.10.10 | Unna | 18:00 Uhr | Stadthalle | Himmel und Apokalypse
mit Alfredo Perl, Hartmut Rohde, Ralf Manno, Guido Schiefen

29.10.10 | Iserlohn | 20:00 Uhr | Parktheater
WDR Rundfunkorchester  Ltg. Frank Beermann 

30.10.10 | Lippstadt | 19:00 Uhr | Jacobikirche | Himmel und Apokalypse
mit Alfredo Perl, Wen Xiao Zheng, Ralf Manno, Guido Schiefen

31.10.10 | Paderborn | 18:00 Uhr / Audienzsaal Schloss Neuhaus | Himmel und Apokalypse 
mit Alfredo Perl, Hartmut Rohde, Ralf Manno, Guido Schiefen

November 2010

15.11.10 | Würzburg | 20:00 | Kulturspeicher
Werke u.a. von Avni, Lessing, Terzakis
mit Kolja Lessing, Violine

Dezember 2010

04.12.10 | Wolfratshausen | 20:00 | Loisachhalle | Brahms Doppelkonzert
mit Wen-Sinn Yang, Violoncello, Isartaler Philharmoniker,
Ltg. Christoph Adt

05.12.10 | Starnberg | 20:00 | Schlossberghalle | Brahms Doppelkonzert
mit Wen-Sinn Yang, Violoncello, Isartaler Philharmoniker,
Ltg. Christoph Adt

19.12.10 | Wolfratshausen | 19:30 | Loisachhalle | SZ-Benefizkonzert
mit Peter Fricke, Johannes Umbreit, Amelie Böckheler,
zugunsten des "Adventskalender" der Süddeutschen Zeitung

Für nähere Informationen zu den einzelnen Terminen sowie eventuelle Verschiebungen,
bitten wir alle Interessenten sich kurzfristig vor Ort selbst kundig zu machen.
top of page

Rückblick: Eine Auswahl an Konzertterminen 2009

Fr.  16.01.09 | 20.00 | Chemnitz, Villa Esche
Eugene Ysaye und seine Freunde,
Werke von Ysaye, Faure, Chausson, Debussy für Viol. und Klavier
mit Kolja Lessing, Violine und Klavier
siehe auch: villaesche.de/  

Sa.  31.01.09 | 20:00 | Schönwalde, Antiquarium
Werke von Mozart, Brahms, Achron, Weprik, u.a.
mit Jascha Nemtsov, Klavier

So.  01.02.09 | 16:00 | Berlin, Philharmonie
Louis Spohr (1784-1859): Concertante Nr.2 op.88 in h-moll für 2 Violinen und Orchester
Eugene Ysaye (1858-1931): "Amitie", poeme N:6 pour deux Violons et Orchestre op.26
mit Marco Rogliano, Violine
Berliner Symphoniker, Ltg.: Lior Shambadal
siehe auch: berliner-symphoniker.de

Sa.  07.03.09 | 19:30 | Schwabach, Bürgersaal
Werke von: Mozart, Brahms, Saminsky, Weprik, Achron
mit Jascha Nemtsov, Klavier

Sa.  14.03.09 | 20:00 | Waldsassen, Harmoniesaal des ehem. Abteischlosses
Werke von: Mozart, Brahms, Saminsky, Weprik, Achron
mit Jascha Nemtsov, Klavier

Fr.  20.03.09 | Projekt "Villa Musica" Kammermusik | Boppard
Im Frühlingswind
Ingolf Turban, Violine
Kersten McCall, Flöte
Stipendiatinnen und Stipendiaten
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett
Toru Takemitsu; „and then I knew twas wind“ für Flöte, Viola und Harfe
Heitor Villa-Lobos: Assobio a Jato, Choros
Claude Debussy: Syrinx für Flöte solo
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Violoncello
Maurice Ravel: Introduction et Allegro für Harfe und Ensemble

Sa.  21.03.09 | Projekt "Villa Musica" Kammermusik | Behdorf-Sayn
Im Frühlingswind
Ingolf Turban, Violine
Kersten McCall, Flöte
Stipendiatinnen und Stipendiaten
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett
Toru Takemitsu; „and then I knew twas wind“ für Flöte, Viola und Harfe
Heitor Villa-Lobos: Assobio a Jato, Choros
Claude Debussy: Syrinx für Flöte solo
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Violoncello
Maurice Ravel: Introduction et Allegro für Harfe und Ensemble

So.  22.03.09 | Projekt "Villa Musica" Kammermusik | Bollendorf
Im Frühlingswind
Ingolf Turban, Violine
Kersten McCall, Flöte
Stipendiatinnen und Stipendiaten
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett
Toru Takemitsu; „and then I knew twas wind“ für Flöte, Viola und Harfe
Heitor Villa-Lobos: Assobio a Jato, Choros
Claude Debussy: Syrinx für Flöte solo
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Violoncello
Maurice Ravel: Introduction et Allegro für Harfe und Ensemble

Fr.  24.04.09 | 12.30 | Basel (CH), Haus zum Kirschgarten
Werke von: Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Ernst, Kalivoda, Achron, Mendelssohn-Bartholdy, Bach

Sa.  09.05.09 | 18.00 | Tokyo, Suntory Hall
Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine und Violoncello op. 102
mit Wen-Sinn Yang Violoncello
Tokyo Symphony Orchestra
Ltg. Herbert Soudant

11.05.09 | 19:00 | Musashino, City Hall (J)
Werke von: Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Ernst, Kalivoda, Achron, Mendelssohn-Bartholdy, Bach

Sa.  23.05.09 | 19:30 | Magdeburg, Johanneskirche
Louis Spohr: Concertante Nr. 1 G-Dur für Harfe und Violine mit Orchester WoO 13 (1806)
mit Antonia Schreiber, Harfe
MDR Symphonie Orchester
Leitung: Jun Märkl

So.  24.05.09 | 17:00 | Erfurt, Kaisersaal
Louis Spohr: Concertante Nr. 1 G-Dur für Harfe und Violine mit Orchester WoO 13 (1806)
mit Antonia Schreiber, Harfe
MDR Symphonie Orchester
Leitung: Jun Märkl

Sa.  20.06.09 | Homburg (Saarland)
Werke von Achron, Raff und Chausson
mit dem Vogler Quartett und Jascha Nemtsov, Klavier

So.  21.06.09 | Homburg (Saarland)
Werke von Achron, Raff und Chausson
mit dem Vogler Quartett und Jascha Nemtsov, Klavier

Sa.  04.07.09 | 16.00 | Mozartfest Würzburg, Käppele
Werke von: Mozart, Clérambault, Leclair
mit Edgar Krapp, Orgel
Kolja Lessing, Viola
Guido Schiefen, Violoncello

So. 05.07.09 | 20.00 | Kultursommer Nordhessen | Synagoge in Vöhl
Werke von: Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Ernst, Kalivoda, Achron,
Mendelssohn-Bartholdy, Bach

Sa.  11.07.09 | Jubiläumskonzert Geislingen
mit Holger Frey, Violine

Do.  16.07.09 | Holzhauser Musiktage | Gut Ried, Ammerland
Programm: Streichquartette von Janacek und Mendelssohn,
Konzert für Violine, Klavier und Streichquartett von Ernest Chausson
mit dem Vogler Quartett und Jascha Nemtsov, Klavier

Do.  23.07.09 | Holzhauser Musiktage | Seeshaupt, Alte Post
In memoriam Bohuslav Martinu zum 50. Todesjahr des tschechischen Komponisten
mit Barbara Turban, Viola und Sebastian Hess, Violoncello

Do. 30.07.09 | Schloss Schleissheim | Schleissheim b. München
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

Sa. 01.08.09 | Rottenburg am Neckar | Classic Open Air
Niccolo Paganini, Konzert f. Violine und Orchester No. 1, op. 6 in Es Dur
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Ltg.: Ola Rudner

Fr. 18.09.09 | Taipei (TW) | Taipei City Chungshan Hall
Solo Recital

So.  20.09.09 Taipei (TW), National Concert Hall
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
Taiwan Academy of Strings

Mi. 23.09.09 | Taipei (TW)
Recital with piano

Fr. 25.09.09 | Taipei (TW) | Jungil Arts Hall
Solo Recital

Do. 15.10.09 | Genua | Palazzo Principe
Werke von Ysaye, Sivori, Paganini u. Bach
Solo Recital

So.  18.10.09 | 17:00 | Wertheim, Schlösschen
Werke von Leclair, Lessing, Avni, Reger und Ysaye
mit Kolja Lessing, Violine

Fr. 23.10.09 | Kempten | Theater Kempten
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Mendelssohn
mit I Virtuosi di Paganini
und Matthias Kirschnereit, Klavier

Sa.  24.10.09 | Essen
Zollverein, Zollverein Konzerte
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

So.  25.10.09 | Bonn, Petersberg
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

Do.  12.11.09 | Opherdicke
Werke von Spohr, Mendelssohn, Brahms, Martinu, Dvorak
mit Tilmann Wick, Violoncello
Miki Hashimoto, Klavier

Sa.  14.11.09 | Borstel
Werke von Spohr, Mendelssohn, Brahms, Martinu, Dvorak
mit Tilmann Wick, Violoncello
Miki Hashimoto, Klavier

So.  15.11.09 | 11:00 | Borstel
Werke von Spohr, Mendelssohn, Brahms, Martinu, Dvorak
mit Tilmann Wick, Violoncello
Miki Hashimoto, Klavier

So.  15.11.09 | 19:30 | Eutin
Schloss Eutin - Rittersaal
Werke von Spohr, Mendelssohn, Brahms, Martinu, Dvorak
mit Tilmann Wick, Violoncello
Miki Hashimoto, Klavier

Di.  17.11.09 | Bad Segeberg
Werke u.a. von Franck, Ysaye u.a.
mit Kolja Lessing, Violine + Klavier

So.  22.11.09 | Heidenheim
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op.61
Philharmonisches Orchester Heidenheim
Ltg.: Aurelien Bello

Do.  26.11.09 | Kempen
Himmel und Apokalypse
Mozart trifft Messiaen
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

Fr.  27.11.09 | Detmold
Himmel und Apokalypse
Mozart trifft Messiaen
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

Sa.  28.11.09 | Ratingen
Himmel und Apokalypse
Mozart trifft Messiaen
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

So.  29.11.09 | Marl
Werke von Leclair, Lessing, Avni, Reger und Ysaye
mit Kolja Lessing, Violine

Sa.  12.12.09 | 20:00 | München | Herkulessaal der Residenz
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op.61
Symphonieorchester Wilde Gungl
Ltg.: Jaroslav Opela

 

 

top of page

Impressum