(Archiv ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

Januar 2016

Samstag, 09.1.2016 | 20:00 Uhr | Landsberg am Lech | Historisches Rathaus
Werke von Mozart, Schubert, Strauss und Sarasate
– gespielt auf vier Meistergeigen aus vier Jahrhunderten –
mit Ani Takidze, Klavier
siehe: Geigenbau Schleske

Freitag, 15.1.2016 | 19:30 Uhr | Brunnen, SZ (CH) | Theresianum Ingenbohl 
Werke von Raff, Reger, Moszkowski und Sarasate
mit Sebastian Bohren, Violine und Dmitri Demiashkin, Klavier
siehe: Theresianum Ingenbohl

Samstag, 16.1.2016 | 19:30 Uhr | Lachen, SZ (CH) | evang. ref. Kirchgemeindehaus 
Werke von Raff, Reger, Moszkowski und Sarasate
mit Sebastian Bohren, Violine und Dmitri Demiashkin, Klavier
siehe: Raff-Gesellschaft-Lachen

Sonntag, 17.1.2016 | 17:00 Uhr | Boswil, AG (CH) | Alte Kirche | Künstlerhaus
Werke von Raff, Reger, Moszkowski und Sarasate
mit Sebastian Bohren, Violine und Dmitri Demiashkin, Klavier
siehe: Künstlerhaus Boswil

Freitag, 29.1.2016 | 20:00 Uhr | Wuppertal | Historische Stadthalle | Sinfonieorchester Wuppertal
Alban Berg: Violinkonzert
Dirigent: Mark Rohde
siehe: Sinfonieorchester Wuppertal

Sonntag, 31.1.2016 | 19:00 Uhr | Planegg bei München | Kupferhaus 
Faschingskonzert, u.a. mit Gerold Huber, Klavier
siehe: Kulturforum Planegg

Februar 2016

Mittwoch, 03.2.2016 | 21:00 Uhr | Ofterschwang | Hotel Sonnenalp
Werke von Mozart, Schubert und Strauss
– gespielt auf drei Meistergeigen –
mit Ani Takidze, Klavier
siehe: Hotel Sonnenalp – Kammermusik

Sonntag, 21.2.2016 | 19:00 Uhr | München | Hochschule f. Musik und Theater | Gr. Konzertsaal
Werke von Haydn, Hummel, Müller und Dittersdorf
Solisten: Theo Plath, Fagott; Matthias Well, Violine; Simon Wallinger, Kontrabass; Aris Alexander Blettenberg, Klavier
Symphonieorchester der Studienstiftung des deutschen Volkes München
Leitung: Ingolf Turban
siehe: Studienstiftungsorchester

März 2016

Freitag, 18.3.2016 | 17:00 Uhr – 18:30 Uhr – 20:00 Uhr – 21:30 Uhr| München | „Schwere Reiter“
Das Jubiläum Tonkünstler München – 70 Jahre! vereint alle Aspekte und bringt Musik für und mit Kindern und JugendlichenShortcuts mit Komponisten und Interpreten, zentral im 20-Uhr-Konzert die Violinsonate von Richard Strauss mit Ingolf Turban und Tomoko Nishikawa am Klavier sowie Musik von und mit dem Komponisten und Pianisten Moritz Eggert – und zum Ausklang Jazz und mehr
siehe: „Schwere Reiter“ München

Mittwoch, 30.03.2016 |19: 30 Uhr | Meisterkonzert | Schloss Dachau
„Meisterkonzert“
Werke von Beethoven und Ravel
Info unter: Musikworkshop Altomünster

Donnerstag, 31.03.2016 |19: 30 Uhr | Historischer Keller am Hechthof, Altomünster (Sparkasse UG)
„Abend der Begegnung mit Ingolf Turban“

Info unter: Musikworkshop Altomünster

April 2016

Sonntag, 10.4.2016 | 19:00 Uhr | Herrsching | Haus der bayerischen Landwirtschaft
Werke von Johannes Brahms, gespielt auf 3 Meistergeigen aus 3 Jahrhunderten
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier
siehe: „VHS Herrsching“

Mittwoch, 13.4.2016 | 19:00 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | Grosser Konzertsaal
„30 Jahre Bühnenjubiläum“
Werke von Johannes Brahms, gespielt auf 3 Meistergeigen aus 3 Jahrhunderten
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier
siehe: „Hochschule für Musik und Theater“

Sonntag, 17.4.2016 | 18:00 Uhr | Stuttgart, Bad Cannstatt | Kursaal Bad Cannstatt
Werke von Mozart, Spohr, Martinú, Sibelius, Halvorsen
mit Barbara Turban, Viola
siehe: „Kultur in Cannstatt e.V.“

Donnerstag, 21.4.2016 | 20:00 Uhr | Geislingen an der Steige | WMF Kommunikationszentrum
Werke u.a. von Paganini, Schumann, Bazzini, Vieuxtemps
mit dem Kammerorchster „I Virtuosi di Paganini“ und Raphaela Gromes, Violoncello
siehe: „Kulturverein Geislingen“

Samstag, 23.4.2016 | 20:00 Uhr | Affalterbach | Kelter
Werke u.a. von Paganini, Schumann, Bazzini, Vieuxtemps
mit dem Kammerorchster „I Virtuosi di Paganini“ und Raphaela Gromes, Violoncello
siehe: „Gemeinde Affalterbach“

Mittwoch, 27.4.2016 | 20:00 Uhr | München | Franz-Josef-Str. 20 | 
Werke von Bartók, Schulhoff, Goldschmidt, Ben-Haim, Hartmann
mit Ingolf Turban und Studierenden seiner Klasse
siehe: „Karl-Amadeus-Hartmann-Gesellschaft“

Mai 2016

Dienstag, 03.05.2016 | 19:30 Uhr | München | Münchner Stadtmuseum am Jakobsplatz | Münchner Geigentage
E
s werden neue Instrumente und Bögen im Rahmen eines Konzertes vorgestellt.
siehe: Münchner Geigentage

Donnerstag, 19.05.2016 | 20:00 Uhr | (CH) Fribourg, Equilibre | Freiburger Kammerorchester
Jean Sibelius, Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Dirigent: Laurent Gendre
siehe: Freiburger Kammerorchester

Freitag, 20.05.2016 | 20:00 Uhr | (CH) La Chaux-de-Fonds, Salle de Musique | Freiburger Kammerorchester
Jean Sibelius, Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Dirigent: Laurent Gendre
siehe: Freiburger Kammerorchester

Freitag, 27.05.2016 | 20:00 Uhr | München | Philharmonie im Gasteig | Sinfonieorchester der Musikhochschule München
Brahms, Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester a-moll op. 102 | mit Wen-Sinn Yang, Violoncello
Dirigent: Ulrich Nicolai
siehe: Münchner Hochschul-Symphonie-Orchester

Juni 2016

Freitag, 03.06.2016 | 19:30 Uhr | Bad Reichenhall | Kurgastzentum | Bad Reichenhaller Philharmoniker
Nicoló Paganini, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 6
Dirigent:  Reinhard Seifried
siehe: Bad Reichenhaller Philharmoniker

Samstag, 04.06.2016 | 20:00 Uhr | Satrup | Bernstorff-Forum Satrup | Gedächtniskonzert für Marianne Redlefsen
Werke von Johannes Brahms, gespielt auf 3 Meistergeigen aus 3 Jahrhunderten
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier
siehe: Satruper Kammerkonzerte e.V.

Freitag, 24.06.2016 | 19:30 Uhr | Emden | Johannes a Lasco Bibliothek | Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Werke von Bach und Mendelssohn-Bartholdy
mit Matthias Kirschnereit, Klavier
Dirigent:  Andreas Mitschke
siehe: Gezeitenkonzerte

Samstag, 25.06.2016 | 19:30 Uhr | Tutzing | Musiksaal im Schloss Tutzing | Deutsches Streichtrio
Werke von Bach, Beethoven und Reger
mit Reiner Ginzel und Jürgen Weber
siehe: Musikfreunde Tutzing

Sonntag, 26.06.2016 | 20:00 Uhr | Emmering | Bürgerhaus | Deutsches Streichtrio
Werke von Bach, Beethoven und Reger
mit Reiner Ginzel und Jürgen Weber
siehe: Emmering Bürgerhauskonzerte

Juli 2016

Freitag, 01.07.2016 | 21:30 Uhr | Polling | Bbibliotheksaal | „Vom Ende der Zeit“
Klavierquartett von Oliver Messiaen mit Zwischentexten aus der Apokalypse des Johannes, gelesen von Schauspieler Klaus Lutz Lansemann
Mit: Johannes Peitz (Klarinette), Guido Schiefen (Violoncello), James Cheung und Gerold Huber (Piano)
siehe: Pegasus-Konzerte Polling

Samstag,  02.07.2016 | 19:00 Uhr | Polling | Bbibliotheksaal | „Kontraste“
Highlights der Kammermusik – mit Werken von Ravel („Kaddish“), Schubert („Notturno“ Es-Dur und Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen), Brahms (Klarinetten-Trio a-Moll) und Bartók („Kontraste“ für Violine, Klarinette und Klavier)
Mit: Guido Schiefen (Violoncello), Johannes Peitz (Klarinette), Gerold Huber und James Cheung (Piano), Anna Karmasin (Sopran)
siehe: Pegasus-Konzerte Polling

Donnerstag,  14.07.2016 | 20:00 Uhr | Seeshaupt | Seeresidenz „Alte Post“
Werke von Vieuxtemps, Rossini, Paganini, Bazzini und Respighi
Mit: Susanne Kelling (Mezzosopran) und I Virtuosi di Paganini
siehe: Holzhauser Musiktage

Mittwoch,  27.07.2016 | 20:00 Uhr | Thansau | Foyer Schattdecor
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe und Sarasate
Mit:  I Virtuosi di Paganini
siehe: festivo Aschau

August 2016

Samstag, 03.08.2016 | 19:00 Uhr | Halle/Saale | Aula der Universität, Löwengebäude 
Werke von Ferruccio Busoni
Mit: Ilja Scheps (Piano)

Dienstag, 30.08.2016 | 19:00 Uhr | Horn (A) | Kunsthaus, Bibliothek
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy
Mit: Srebra Gelleva (Piano) Marko Ylönen, Violoncello
siehe: allegro vivo

September 2016

Freitag, 02.09.2016 | 19:00 Uhr | Schloss Rosenburg (A) | Marmorsaal 
Werke von Erwin Schulhoff, Niccolò Paganinni, Franz Schubert und Wolfgang Amadeus Mozart
Mit: Silvia Careddu, Flöte, Patric Jüdt, Viola und Marko Ylönen Violoncello
siehe: allegro vivo

Freitag, 16.09.2016 | 22:00 Uhr | Straubing | Basilika St. Peter 
Werke von Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Soldan, Hindemith und Bach
Solorezital m Rahmen des 22. Internationalen Musikfestivals BLUVAL
siehe: BLUVAL

Samstag, 24.09.2016 | 19:30 Uhr | Sissiach (CH) | Obere Fabrik, Gerbegässlein 1, Saal Etage
Werke von Saint-Saens, Sarasate und Ravel
Mit: Adrian Oetiker, Klavier und Wen-Sinn Yang, Violoncello
siehe: Klanglichter

Sonntag, 25.09.2016 | 17:00 Uhr | Arosa (CH) | evang. Dorfkirche, Innerarosa
Werke von u. a. Sarasate
Mit: Anna Markova, Klavier
siehe: arosakultur

Dienstag, 27.09.2016 | 17:00 Uhr | Arosa (CH) | Bergkirchli
Werke von Mozart und Schubert
Mit: Helge Slaatto, Violine, Markus Fleck und Thomas Riebl, Violen, Conradin Brotbek, Violoncello
siehe: arosakultur

Oktober 2016

Sonntag, 23.10.2016 | 17:00 Uhr | Würzburg | Hofkirche der Residenz
Werke von Vivaldi, Bach, Dvorak, Mendelssohn und Paganini
Mit: Florian Meierott, Violine

November 2016

Dienstag, 01.11.2016 | 19:00 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | Großer Saal
Deutsches Streichtrio: Ingolf Turban (Violine), Jürgen Weber (Viola), Reiner Ginzel (Violoncello)
Max Reger, Streichtrio Nr. 1 op. 77
siehe: „Reger“ Musikhochschule

Sonntag, 20.11.2016 | 16:00 Uhr | München | St Michael | Neuhauser Str. 6, 80333 München
Orchester St. Michael, Ltg.: Dr. Frank Höndgen
Alban Berg, Violinkonzert  „Dem Andenken eines Engels“
St. Michael, Konzerte

Mittwoch, 23.11.2016 | 18:30 Uhr | Wien, Goldenes Kreuz, Lazarettgasse 16-18 (A) | Panoramasaal (5.Stck)
Unter dem Titel „Viersaitig – Vielseitig“ gibt es ein Gesprächskonzert
Eintritt ist frei

Dezember 2016

Donnerstag, 01.12.2016 | 19:00 Uhr | Mikkeli (Finnland) | Martti-Talvela-Saal
St. Michel Strings, Ltg.: Erkki Lasonpalo
Werke von Paganini, Sivori und Sarasate
Martti Talvela -sali, Mikkeli

Freitag, 16.12.2016 | 19:00 Uhr | Windach | Kirche „Maria am Wege“
Festliches Benefiz-Adventskonzert mit Stephanie Hamburger, Flöte, Debora Hamburger, Violine, Barbara Turban, Viola,
Heinrich Klug und Berthold Hamburger, Violoncelli
Werke von Heinrich Hofmann und Franz Schubert
Maria am Wege, Windach

Sonntag, 18.12.2016 | 19:30 Uhr | Buchendorf | Kirche „St. Michael“
Festliches Benefiz-Adventskonzert mit Stephanie Hamburger, Flöte, Debora Hamburger, Violine, Barbara Turban, Viola,
Heinrich Klug und Berthold Hamburger, Violoncelli
Werke von Heinrich Hofmann und Franz Schubert

Januar 2015

Sonntag, 18.1.2015 | 18:00 Uhr | Unna | Stadthalle | Musikverein Unna
mit Matthias Kirschnereit, Klavier
Werke von Franck, Ysaÿe, Mendelssohn, Schumann
siehe: Musikverein Unna

Februar 2015

Sonntag, 08.02.2015 | 19:00 Uhr | Planegg | Kupferhaus | Feodor-Lynen-Str. 5
Faschingskonzert
Auch dabei: Wilde Gurgl, Planegger Vielharmonigger, Herbert Hanko u.a.
siehe: Musica-Sacra-Planegg

März 2015

Sonntag, 08.03.2015 | 17:00 Uhr | Bad Kissingen | Regentenbau
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert D-Dur op. 61
Philharmonie Festiva
Leitung: Gerd Schaller
In Kooperation mit dem Bayerischen Rundfunk – Studio Franken
siehe: Ebracher Musiksommer

Montag, 23.03.2015 | 20:00 Uhr | Bosco | Gauting
Benefizkonzert junger Virtuosen der Studienstiftung des Deutschen Volkes
Leitung und Violine: Ingolf Turban
In Kooperation mit dem Rotary Club Gauting-Würmtal
siehe: Rotary Club

Sonntag, 29.03.2015 | 17:00 Uhr | Schloss Bückeburg | Festsaal
W.A. Mozart: Violinkonzert D-Dur  KV 218
Bückeburger Bach – Orchester
Leitung: Fürst Alexander zu Schaumburg-Lippe und Friedrich-Wilhelm Tebbe
siehe: Internationale-Richard-Sahla-Gesellschaft

April 2015

Samstag, 18.4.2015 | 19:30 Uhr | Icking | Rilke Konzertsaal
mit Lukas Maria Kuen, Klavier
Werke von Franck, Ysaÿe, Paganini, Schumann
siehe: Meister-Solisten im Isartal

Samstag, 24.04.2015 | 19:30 Uhr | Bad Reichenhall | Theater Bad Reichenhall
Enjott Schneider: Konzert für Violine und Orchester, URAUFFÜHRUNG
Philharmonie Bad Reichenhall
Leitung: Hansjörg Albrecht
siehe: Philharmonie Bad Reichenhall

Sonntag, 25.04.2015 | 19:30 Uhr | Traunstein | Aula der Berufsschule
Enjott Schneider: Konzert für Violine und Orchester
Philharmonie Bad Reichenhall
Leitung: Hansjörg Albrecht

Mai 2015

Sonntag, 10.5.2015 | 11:00 Uhr | München | Allerheiligen-Hofkirche der Residenz
mit Dag Jensen, Fagott – Andrea Lieberknecht, Flöte u.a.
Werke von Alexandre Tansman, Hans Krása, Kurt Weill, Louis Spohr
siehe: Odeon-Konzerte

Juli 2015

Freitag, 03.07.2015 | 19:30 Uhr | München | Pianistenclub, Kaulbachstr. 15
Werke von Bach
siehe: Pianistenclub

Samstag, 04.07.2015 | 19:00 Uhr | Gauting | Remise, Schloss Fußberg
mit Lena Neudauer, Violine
Werke von Leclaire, Ysaÿe, u.a.
siehe: Kleines Sommerfestival

06.07.15-12.07.15 | Kemiö-Kammermusik-Festival, Finnland
Kammermusikfestival
siehe: Kemiö Festival Finnland

Donnerstag, 09.07.15 | 20:00 Uhr | Kokkola (Fin) | Kaarlelan Kirche
Ostbottnisches Kammerorchester, Dir. Tuomas Hannikainen
Werke von Sibelius und Paganini
siehe: Kemiö Festival Finnland

Samstag, 18.07.15 | 20:00 Uhr | Ostfriesland, Festival Gezeitenkonzerte | Kirche Backemoor
mit Nicola Jürgensen (Klarinette), Felix Klieser (Horn) und Florian Uhlig (Klavier)
Werke von Schumann, Brahms, Dietrich, Joachim und David
siehe: Gezeitenkonzerte

Donnerstag, 23.07.15 | 19:00 Uhr | Halle/Saale | Aula der Universität / Löwengebäude
mit Ilja Scheps, Klavier
Ferruccio Busoni (1866-1924), Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 e-Moll op. 36a BV 244
siehe: EMFA-Concerts

Montag, 27.07.15 | 19:30 Uhr | Weimar | Hochschule f. Musik FRANZ LISZT | Fürstenhaus, Festsaal
mit Oksana Andriyenko, Klavier
Ferruccio Busoni (1866-1924), Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 e-Moll op. 36a BV 244
siehe: HFM-Weimar

September 2015

Freitag, 04.09.2015 | 19:00 Uhr | Horn (Österreich) | Schloss Rosenburg, Marmorsaal
Kammermusikfestival „Allegro Vivo“
mit Antonia Schreiber, Harfe – János Bálint, Flöte – Patrick Jüdt, Viola – Marko Ylönen, Cello
Werke von Debussy, Saint Saëns, Sarasate, Françaix
siehe: Allegro Vivo

Internationaler Joseph-Joachim-Violin-Wettbewerb Hannover
Jurytätigkeit , 27.09.2015 – 10.10.2015

siehe: Joseph-Joachim-Violin-Wettbewerb

Oktober 2015

Internationaler Joseph-Joachim-Violin-Wettbewerb Hannover
Jurytätigkeit , 27.09.2015 – 10.10.2015

siehe: Joseph-Joachim-Violin-Wettbewerb

November 2015

Streichertage 2015 von Mittwoch den  25.11.2015  bis Freitag den 27.11.2015
jeweils um 19:00 Uhr im großen Saal der Hochschule für Musik und Theater in München
in Verbindung mit „Klanggestalten“, eine Initiative des neuen Instrumentenbaues.

Mittwoch, 25.11.2015 | 19:00 Uhr | München, Arcisstrasse 12 | Großer Saal der Hochschule für Musik und Theater
JOHANNES BRAHMS Streichquintett G-Dur op. 111 (1890)
Mi-kyung Lee, Sonja Korkeala (Violine), Hariolf Schlichtig, Jürgen Weber (Viola), Wen-Sinn Yang (Violoncello)
FRANZ SCHUBERT Streichquintett C-Dur D 956 (1828)
Ana Chumachenco, Mi-kyung Lee (Violine), Hariolf Schlichtig (Viola), Wen-Sinn Yang, Helmar Stiehler (Violoncello)
siehe: Streichertage 2015

Donnerstag, 26.11.2015 | 19:00 Uhr | München, Arcisstrasse 12 | Großer Saal der Hochschule für Musik und Theater
JEAN SIBELIUS Werke für Violine und Klavier
Ingolf Turban (Violine), Amélie Böckheler, Asami Yamada (Violine, beide Klasse Prof. Ingolf Turban)
Antti Siirala, Rudi Spring (Klavier)
JEAN SIBELIUS Streichquartett d-Moll op. 56 »Voces intimae« (1908/09)
Ingolf Turban, Sonja Korkeala (Violine), Editha Seungwon Chung (Viola, Klasse Prof. Nils Mönkemeyer), Wen-Sinn Yang (Violoncello)
siehe: Streichertage 2015

Freitag, 27.11.2015 | 19:00 Uhr | München, Arcisstrasse 12 | Großer Saal der Hochschule für Musik und Theater
ALEXANDER GLASUNOW Streichquintett A-Dur op. 39 (1892)
Sonja Korkeala, Ilona Then-Bergh (Violine), Katharina Henke (Viola, Klasse Prof. Hariolf Schlichtig),
Min Suk Cho, Wei-Cheng Wang (Violoncello, beide Klasse Prof. Wen-Sinn Yang)
PETER I. TSCHAIKOWSKY Streichsextett d-Moll op. 70 (1890/92)
Ingolf Turban, Julia Galic (Violine), Lilya Tymchyshyn, Kangrok Nam (Viola, beide Klasse Prof. Hariolf Schlichtig),
Ching-Jung Chung, Alexander Spreng (Violoncello, beide Klasse Prof. Reiner Ginzel)
siehe: Streichertage 2015

Dezember 2015

Sonntag, 06.12.2015 | 11:00 Uhr | München | Allerheiligenhofkirche
Odeon-Konzerte – „Polnische Weisen“
mit Franz Halász (Gitarre), Deborah Halász (Klavier) und Studierende der Hochschule für Musik und Theater München
Werke von Tansman, Lutoslawski, Gorecki, Chopin
siehe: Odeon-Konzerte München

(ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

Januar 2014

Samstag, 11.1. 19:30 Uhr Bad Kissingen, Max Littmann-Saal | Festival „15. Kissinger Winterzauber“
Philharmonie Festiva, Ltg.: Gerd Schaller
(Paganini: 2. Violinkonzert)

Februar 2014

Montag, 3.2. 19:00 Uhr | München, Hochschule für Musik u. Theater | großer Konzertsaal
Schulmusikorchester,
Ltg.: Studierende der Klasse Prof. Christoph Adt
(Beethoven: Violinkonzert)

Dienstag, 4.2. 19:00 Uhr 19:00 Uhr | München, Hochschule für Musik u. Theater | großer Konzertsaal
Schulmusikorchester,
Ltg.: Studierende der Klasse Prof. Christoph Adt
(Beethoven: Violinkonzert)

Mittwoch, 5.2. 20:00 Uhr | Norden (Ostfriesland), | Bürgerhaus
(Solorezital: Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Soldan, Hindemith, Bach)

Donnerstag, 6.2. 20:00 Uhr | Emden | Ostfriesisches Landesmuseum
(Solorezital: Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Soldan, Hindemith, Bach)

Freitag, 7.2. 19:00 Uhr | Haar bei München | kleines Theater
Schulmusikorchester,
Ltg.: Studierende der Klasse Prof. Christoph Adt
(Beethoven: Violinkonzert)

Sonntag, 16.2. 19:00 Uhr | Planegg bei München | Kupferhaus
(Faschingsprogramm)

Samstag, 22.2. 20:00 | Uhr Wolfratshausen | Loisachhalle
Trio mit Adrian Oetiker, Klavier und Wen-Sinn Yang, Violoncello
(Beethoven, Schumann, Ravel)

März

Freitag, 28.3. 20:00 Uhr |Frankenstein-Diemerstein | Villa Denis
Duo mit Friedemann Eichhorn, Violine und Viola
(Leclair, Prokofieff, Bartok, Paganini)

Samstag, 29.3. 19:00 Uhr | Mainz | Erthaler Hof
Duo mit Friedemann Eichhorn, Violine und Viola
(Leclair, Prokofieff, Bartok, Paganini)

Sonntag, 30.3. 17:00 Uhr | Bad Breisig | Burg Brohleck
Duo mit Friedemann Eichhorn, Violine und Viola
(Leclair, Prokofieff, Bartok, Paganini)
Alle drei Konzerte im Rahmen der Villa musica

Mai

Sonntag, 25.5 18:00 Uhr | Como (I) | Auditorio Gallio
(Solorezital: Ysaye, Sivori, Paganini, Soldan, Bach)

Juni

Mittwoch, 4.6. 19:30 Uhr | München | Stadtmuseum
(Programm zusammen mit Studierenden der Violinklasse Turban)

Freitag, 6.6. 19:30 Uhr | Bad Reichenhall, | Theater im Kurgastzentrum
Bad Reichenhaller Philharmonie, Ltg.: Christoph Adt
(Vivaldi: Vier Jahreszeiten, gespielt auf vier Meistergeigen)

Sonntag, 22.6. München | Hochschule für Musik u. Theater | großer Konzertsaal
„Tag der Studienstiftung des deutschen Volkes“
11:00 Uhr Kammerkonzert der Stipendiaten,
19:00 Uhr Orchester der Studienstiftung,
Stipendiaten als Solisten, Ltg.: Ingolf Turban

Freitag, 27.6. 20:00 Uhr | Planegg | Kupferhaus
Konzert zusammen mit Stipendiaten der Studienstiftung

Juli 2014

Dienstag, 1.7. bis Freitag, 4.7 | Kaiserslautern | SR-Studio
Rundfunk/CD-Produktion, Deutsche Radiophilharmonie
Ltg.: Raoul Grüneis (u.a. Dubois-Violinkonzert)

Montag, 7.7. bis Sonntag, 13.7. | Kemiö (Finnland)
Kemiö-Kammermusikfestival, neun Konzerte, div. Programme

Sonntag, 20.7. 11:00 Uhr | Mettlach | Alte Abtei (Kammermusiktage)
Trio mit Alfredo Perl, Klavier und Guido Schiefen, Violoncello
(Beethoven, Brahms, Schönberg)

Donnerstag, 24.7. 19:30 Uhr | Halle/Saale | Aula der Universität
mit Ilja Scheps, Klavier (Sarasate)

Donnerstag, 31.7. 20:00 Uhr | München | Brunnenhof der Residenz
I Virtuosi di Paganini, Emmanuel Ceysson, Harf
(Händel, Sivori, Paganini, Sarasate)

August

Montag, 4.8. 20:00 Uhr | Lyon (France) | Conservatoire a Rayonnement Regional de Lyon | Salle Debussy
mit Constance Lee, Klavier (Sarasate)

Sonntag, 31.8. 17:00 Uhr | Arosa (CH) | ref. Kirche
(Bach)

September

Dienstag, 2.9. 17:00 Uhr | Arosa (CH) | Bergkirchli
(Schubert)
mit Helge Slaatto, Violine, Markus Fleck, Viola
Conradin Brotbeck und Jens-Peter Maintz, Violoncelli

Freitag, 26.9. 19:00 Uhr | Andechs | Florian-Stadl
Bundesschulmusikorchester, Ltg.: Andreas Puhani
(Sibelius-Violinkonzert)

Samstag, 27.9.19:00 Uhr | München | Hochschule f. Musik u. Theater | großer Konzertsaal
Bundesschulmusikorchester, Ltg.: Andreas Puhani
(Sibelius-Violinkonzert)

Sonntag, 28.9. 20:00 Uhr | Amberg | Stadttheater
Münchner Symphoniker, Ltg.: Kevin John Edusei
(Strauss-Violinkonzert)

Oktober

Dienstag, 7.10. 20:00 Uhr | München | Prinzregententheater
Münchner Symphoniker, Ltg.: Kevin John Edusei
(Strauss-Violinkonzert)

Sonntag, 12.10. 20:00 Uhr | Garching | Bürgerhaus
Münchner Symphoniker, Ltg.: Kevin John Edusei
(Strauss-Violinkonzert)

Montag, 13.10. 19:30 Uhr | Riehen (CH) | Villa Wenkenhof
(Beethoven, Bazzini, Paganini)

Dienstag, 14.10. 19:30 Uhr | Riehen (CH) | Villa Wenkenhof
(Verdi, Sivori, Paganini)

November

Donnerstag, 6.11. 20:00 Uhr | Gauting | bosco, großer Saal
Benefizkonzert zugunsten der Bestuhlung
mit Ani Takidze, Klavier
(Mozart, Schubert, Strauss, Sarasate)

Samstag, 8.11. 20:00 Uhr | Eching bei München | Bürgerhaus
mit Ani Takidze, Klavier
(Mozart, Schubert, Strauss, Sarasate)

Sonntag, 16.11. 19:00 Uhr | München | Cuvillies-Theater
Münchner Symphoniker, Ltg.: Carlos Dominguez-Nieto
(Strauss-Violinkonzert)

Samstag, 22.11. 19:30 Uhr | Garmisch-Partenkirchen | Kongresshaus, Festsaal Werdenfels
Münchner Symphoniker, Ltg.: Kevin John Edusei
(Strauss-Violinkonzert)

Donnerstag, 27.11. 20:00 Uhr | Würzburg | St. Johanniskirche
(Festival „46. Würzburger Bachtage“)
Münchner Bachsolisten, Ltg.: Christian Kabitz
mit Matthias Kirschnereit, Klavier
(Bach-Violinkonzert E-Dur, Mendelssohn-Doppelkonzert)

Dezember

Mittwoch, 3.12. 21:00 Uhr | Ofterschwang | Hotel Sonnenalp
Duo mit Barbara Turban, Viola
(Mozart, Halvorsen, Martinu, Sibelius)
Dieses Konzert ist nicht öffentlich.

EINE AUSWAHL AN KONZERTTERMINEN 2013

Januar 2013

17.01.2013 | 20:00 | Murnau | evangelische Kirche “Thema Musik Live”
eine Veranstaltung des BR zum Karl Amadeus Hartmann – Jahr / Werke für Solovioline
von Hartmann und Hindemith

19.01.2013 | 20:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße – Großer Saal
Kammerkonzert zum Hartmann-Jahr 2013 / Werke von Reger, Haas, Ben-Haim, Achron,
Hartmann, Hindemith, Weprik, mit Lukas Maria Kuen, Klavier

20.01.2013 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße – Großer Saal
Jubiläumskonzert “50 Jahre Jugend musiziert”/ Werke von Paganini und Allers, u.a.
zusammen mit Nathanael und Simeon Turban, Violinen

23.01.2013 | 20:00 | Kleve | Stadthalle Kleve
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Mozart, Paganini, Mendelssohn

24.01.2013 | 20:00 | Kempen | Paterskirche Kempen
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn

25.01.2013 | 20:00 | Iserlohn | Parktheater Iserlohn
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Mozart, Paganini, Mendelssohn

27.01.2013 | 18:00 | Paderborn | Kaiserpfalz
mit I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Ysaye, Sarasate

30.01.2013 | 19:30 | Bottrop | Kulturzentrum „August Everding“
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn

Februar 2013

01.02.2013 | 19:30 | Witten | Saalbau Witten
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Mozart, Paganini, Mendelssohn

02.02.2013 | 19:00 | Menden | Wilhelmshöhe Menden
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn

03.02.2013 | 20:00 | Hamm | Kurhaus Bad Hamm
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Mozart, Paganini, Mendelssohn

05.02.2013 | 20:00 | Frauenfeld (CH | Casino Frauenfeld
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Mendelssohn

23.02.2013 | 20:00 | Waldsassen | Rathaussaal
mit Barbara, Nathanael und Simeon Turban, Violinen
Werke u. a. von Dancla, Telemann, Paganini, Sarasate, Hiller, Lachner

März 2013

01.03.2013 | 19:30 | München | Stadtmuseum
im Rahmen der „Münchner Geigentage“
Ingolf Turban spielt auf diversen neuen Meistergeigen

06.03.2013 | 20:00 | München | Katholische Akademie, Mandelstr. 23
Benefizkonzert “Ninos en Armonia”,
zusammen mit Christian Ostertag, Martin Schleske u.a.

April 2013

14.04.2013 | 18:00 | Bad Cannstadt | Kleiner Kursaal Bad Cannstadt
Königsplatz, Bad Cannstadt
mit Elvira Hasanagic, Sopran und I Virtuosi di Paganini
Werke u.a. von Tartini, Paganini, Sivori

Mai 2013

26.05.2013 | 19:00 | Schloss Rapperswil (CH)
mit Matthias Müller, Klarinette und I Virtuosi di Paganini
Werke u.a. von Tartini, Mozart, Paganiniri

August 2013

04.08.2013 | 17:00 | Leer | Reformierte Kirche
mit der Academy of Taiwan Strings
Paganini – Le Streghe

Oktober 2013

02.10.2013 | 19:30 | Bad Füssing
mit den Münchner Symphonikern
Tchaikowski – Violinkonzert

November 2013

07.11.2013 | 20:00 | Winnenden | Klinikum Schloß Winnenden
Recital mit Lukas Kuen am Klavier
u.a. Werke von Paganini, Schumann, Ysaÿe und Franck

Dezember 2013

05.12.2013 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstrasse | Grosser Saal
Konzert u.a. mit Prof. Turban bezgl. 50 Todestag Karl Amadeus Hartmann
mit Eduard Brunner (Klarinette), dem Orchester I Virtuosi di Paganini
Leitung: Andreas Hérm Baumgartner

Januar 2012

16.01.2012 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße
5. Streichertage – »Kammermusik aus und über England«
ADRIEN FRANÇOIS SERVAIS Variationen über »God save the King«
GEORGES ONSLOW Streichquintett c-Moll op. 38 »The Bullet«
EDWARD ELGAR »La Capriçieuse« op. 17, Klavierquintett a-Moll op. 84

17.01.2012 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße
5. Streichertage – »Die Münchner Schule -Strauss /Thuille«
LUDWIG THUILLE Sonate d-Moll für Violoncello und Klavier op. 22
RICHARD STRAUSS Klavierquartett
LUDWIG THUILLE Klavierquintett Es-Dur op. 20

18.01.2012 | 19:00 | München | Musikhochschule Arcisstraße
5. Streichertage – »Hommage à Debussy zum 150. Geburtsjahr«
CLAUDE DEBUSSY Klaviertrio, Sonate für Violoncello und Klavier,
Sonate für Violine und Klavier, Streichquartett

29.01.2012 | 11:00 | München | Allerheiligenhofkirche
„Eine Matinee für Theo“ im Rahmen der Odeon-Konzerte

Februar 2012

03.02.2012 | 19:00 | München | Max-Joseph-Saal der Residenz
Solorezital, Werke von Paganini bis Bach

15.02.2012 | 20:00 | München | Carl-Orff-Saal
„Homenaje a Joaquin Turina“

24.02.2012 | 20:30 | Alicante | Auditorio de la Diputacion de Alicante
Ludwig v. Beethoven: Violinkonzert D-Dur op. 61
mit den Berliner Symphonikern, Ltg. Lior Shambadal

März 2012

03.03.12 | 19:30 | Mühlhausen | Musikgalerie Voss
Werke von: Respighi, David, Schumann und Franck
mit Miki Hashimoto

16.03.12 | 19:30 | Görlitz | Theater Görlitz
Nicoló Paganini: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2, h-moll, op. 7
mit dem Orchester Görlitz, Ltg. Mark Rhode

17.03.12 | 20:00 | Schönwalde | Antiquarium
Solorezital, Werke von Paganini bis Bach

20.03.12 | 19:30 | Görlitz | Theater Görlitz
Programm und Ausführende siehe 16.03.12

21.03.12 | 19:30 | Hoyerswerda | Lausitzhalle
Programm und Ausführende siehe 16.03.12

22.03.12 | 19:30 | Bautzen | Theater Bautzen
Programm und Ausführende siehe 16.03.12

24.03.12 | 19:30 | Zittau | Theater Zittau
Programm und Ausführende siehe 16.03.12

28.03.12 | 20:00 | Ravensburg | Schwörsaal im Waaghaus
u.a. Werke von Paganini, Spohr, Sarasate, Faure, Saint Saens
mit Antonia Schreiber, Harfe

30.03.12 | 19:30 | Bad Reichenhall | Theater Bad Reichenhall
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester, D-Dur op. 61
mit der Bad Reichenhaller Philharmonie, Ltg. Christoph Adt

31.03.12 | 20:00 | Traunstein | Aula der Berufsschule Traunstein
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester, D-Dur op. 61
mit der Bad Reichenhaller Philharmonie, Ltg. Christoph Adt
April 2012

22.04.2012 | 11:00 | München | Allerheiligenhofkirche
Werke u. a. von Mendelssohn und Raff im Rahmen der Odeon-Konzerte
Mai 2012

02.05.12 | 20:00 | Kaufbeuren | Stadtsaal Kaufbeuren
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, A. F. Servais, Ysaye und Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini und Wen-Sinn Yang – Violoncello

03.05.12 | 20:00 | Ingolstadt | Theater Ingolstadt
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, A. F. Servais, Ysaye und Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini und Wen-Sinn Yang – Violoncello

05.05.12 | Schopfheim | Industriemuseum
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Liszt, Ysaye und Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini und Andrea Kauten – Klavier

19.05.12 | 15:00 | München | Gasteig, kleiner Saal
„Die kleine Musiktruhe“ – bei Clara Schumann zu Gast

Juni 2012

03.06.12 | 16:00 | Castleton-Festival (USA) | Theatre House
„Die Turbans“ – Werke für 4 Violinen

10.06.12 | 09:30 | München | Bürgersaalkirche
Werke für Violine und Orgel im Rahmen des Gottesdienstes mit ZDF-Liveübertragung

21.06.12 | 19:30 | München | HNO-Klinik Dr. Gaertner
„Die Turbans“ – Werke für 4 Violinen

Juli 2012

06.07.12 | 20:00 | Burgbrohl-Buchholz / Propstei
„Villa musica“-Projekt mit Werken von Dvorak und Janacek

07.07.12 | 20:00 | Annweiler / Burg Trifels
„Villa musica“-Projekt mit Werken von Dvorak und Janacek

08.07.12 | 17:00 | Bad Kreuznach / Römerhalle
„Villa musica“-Projekt mit Werken von Dvorak und Janacek

13.07.12 | 19:30 | Weimar / Festsaal Fürstenhaus
Werke von Franck, Ysaye, Schumann und David
mit Oksana Andriyenko, Klavier

22.07.12 | 17:00 | Krailling b. München / St. Margaret
Patroziniumskonzert, Serenaden von Beethoven und Reger
mit Stephanie Hamburger, Flöte und Christian Euler, Viola

26.07.12 | 20:00 | Seeshaupt / Seeresidenz „Alte Post“
Eröffnungskonzert der 34. Holzhauser Musiktage,
„Die Turbans“ – Werke für 4 Violinen

September 2012

09.09.2012 | 17:00 | Arosa (CH) | Reformierte Kirche
Eröffnungskonzert der Arosa Music Academy:
u.a. Debussy-Violinsonate mit Konstantin Lifschitz, Klavier

20.9.2012 | 19:30 | Zürich (CH) | Wasserkirche
Herbst in der Helferei: “Paganini im Herbst”, Werke von Tartini,
Paganini und Sivori, mit Streichorchester

22.9.12 | 19:30 | St. Gerold (A) | Propstei
Konzertlesung, zusammen mit Geigenbauer Martin Schleske

23.9.12 | 17:00 | St. Gerold (A) | Propstei
Familien-Violin-Konzert “Die Turbans”, Werke von Barock bis zur Gegenwart

Oktober 2012

03.10.2012 | Sonnenalp | Saal Birkenmoor
„Die Turbans“ – Werke für 4 Violinen (nicht öffentlich)

05.10.2012 | 19:30 | Vilsbiburg | Gymnasium
„Il maestro e lo scolaro“ – Konzert für zwei Violinen, mit Johannes Strake

07.10.2012 | 17:00 | Bernried/Starnberger See | Buchheim Museum
Konzertlesung, mit Geigenbauer Martin Schleske

13.10.2012 | 19:00 | Hinterstein | St Antonius
im Rahmen des Internationalen Bad Hindelanger Künstlerfestivals “Ein Ort wird Musik”
Duoabend mit Florian Meierott, Violine und Viola

16.10. – 21.10.2012 | Telavi / Georgien
im Rahmen des Internationalen Telavi-Musikfestivals,
Kammermusik von Beethoven und Brahms,
u.a. mit Elisso Wirssaladze, Klavier und Natalia Gutman, Violoncello

30.10.12 | 19:30 | Schleswig | A.P. Møller Skolen
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

31.10.12 | 19:30 | Flensburg | Deutsches Haus Flensburg
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

November

01.11.12 | 20:00 | Husum | Nordsee Congress Centrum
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

02.11.12 | 19:30 | Rendsburg | Theater Rendsburg
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

07.11.12 | 19:30 | Itzehoe | Theater Itzehoe
Karol Szymanowski, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, op.35
mit dem Schleswig-Holsteinischen Sinfonieorchester,
Ltg. Peter Sommerer

Dezember

06.12.2012 | 19:00 | München | Musikhochschule Großer Saal
Klaviertrio mit Wen-Sinn Yang und Adrian Oetiker
FRANZ SCHUBERT Klaviertrio Es-Dur D 929 op. 100

(Auswahl)

Januar 2011

15.01.11 | Dachau | Himmel und Apokalypse
mit Alfredo Perl, Hartmut Rohde, Ralf Manno, Guido Schiefen
16.01.11 – 18.01.11 | München
4. Streichertage an der Hochschule für Musik und Theater München

Februar 2011

04.02.11 | 19:00 Uhr | München | Künstlerhaus am Lehnbachplatz
„DIE TURBANS“ : ein vielsaitiges Programm mit bis zu vier Violinen
mit Barbara Turban, Violine und Viola,
Nathanael Turban und
Simeon Turban, Violinen

13.02.11 | 18:00 Uhr | Lüdenscheid | Kulturhaus
Werke von Bruch, Mozart und Messiaen
mit Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola Ralf
Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

20.02.11 | 19:30 Uhr | Tutzing | Evangelische Akademie
„DIE TURBANS“ : ein vielsaitiges Programm mit bis zu vier Violinen
mit Barbara Turban, Violine und Viola,
Nathanael Turban und
Simeon Turban, Violinen

März 2011

16.03.11 | Ofterschwang | Hotel Sonnenalp
Werke u.a. von: Sivori, Paganini, Ysaÿe, Kreisler, BachSolo Recital

20.03.11 | 17:00 Uhr | Raesfeld | Schloss Raesfeld | Rittersaal
Werke u.a. von: Vitali, Nadermann, Paganini, Spohr, Pierné, Saint Saens,
Sarasate mit Antonia Schreiber – Harfe

21.03.11 | 20:00 Uhr | Coburg | Foyer der HUK Coburg
Willi-Hussong-Str. 2, Bertelsdorfer Höhe
Werke u.a. von: Vitali, Nadermann, Paganini, Spohr, Pierné, Saint Saens,
Sarasate mit Antonia Schreiber – Harfe

24.03.11 | 20:00 Uhr | Frauenfeld (CH) | Rathaus
Werke u.a. von Ysaye, Kreisler, Hindemith, Paganini und Bach
Solorezital

April 2011

06.04.11 | 20:00 Uhr | Chemniz | Stadthalle
Max Bruch-Konzert f. Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Dirigent: Pedro Halffter

07.04.11 | 20:00 Uhr | Chemniz | Stadthalle
Max Bruch-Konzert f. Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Robert-Schumann-Philharmonie Chemnitz
Dirigent: Pedro Halffter

15.04.11 | 19:30 Uhr | Amberg | Stadttheater Amberg
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn Bartholdy
mit I Virtuosi di Paganini und Matthias Kirschnereit – Klavier

17.04.11 | 19:30 Uhr | Papenburg | Stadthalle – Forum Alte Wertft
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Chopin, Mendelssohn Bartholdy
mit I Virtuosi di Paganini und Matthias Kirschnereit – Klavier

Mai 2011

02.05.11 – 11.05.2011 | Taiwan Tournee
Konzerte in Taipei und Kaoshiung mit der Academie of Taiwan Strings und Rezitals
Meisterkurse in Taipei

19.05.11 | München | Schloss Nymphenburg Hubertussaal
Werke u.a. von: Weber Tschaikovsky, Sarasate, Mendelssohn Bartholdy
mit I Virtuosi di Paganini , Matthias Kirschnereit u.a.

20.05.11 | Potsdam | 19.30 Uhr | Potsdamer Hofkonzerte Sanssouci
im Schlosstheater Neues Palais
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini
mit I Virtuosi di Paganini

Juni 2011

05.06.11 | 20:00 Uhr | Rottenburg/Neckar | Zehntscheuer
Werke u.a. von: Leclair, Reger, Yun, Spohr, Ysaye
mit Kolja Lessing – Violine

11.06.11 | 17:00 Uhr | Schwarzwald Musikfestival | Ettlingen, Hotel Erbprinz, Raum Schwarzwald
13.06.11 | 11:00 Uhr | Schwarzwald Musikfestival | Oberheubachhof in Güntenbach-Neukirch
Werke u.a. von: Furtwängler, Achron, Saminsky, Weprik
mit Jascha Nemtsov – Klavier

24.06.11 | 19:00 Uhr | Neuwied – Engers, Schloss Engers
25.06.11 | 19:00 Uhr | Mainz, Villa Musica
26.06.11 | 19:30 Uhr | Bad Neuenahr-Ahrweiler, Augustinum
London und Paris
mit:
Martin Ostertag, Violoncello
Stipendiatinnen und Stipendiaten der Villa Musica
Edward Elgar: Klavierquintett a-Moll, op. 84
Georges Onslow: Klavierquintett G-Dur, op. 76
Claude Debussy: Klaviertrio

Juli 2011

02.07.11 | 21:00 Uhr | Ofterschwang | Hotel Sonnenalp
Werke u.a. von: Nadermann, Paganini, Spohr, Sarasate
mit Antonia Schreiber – Harfe

10.07.11 | 19:00 Uhr | Steingaden | Wieskirche
Max Bruch, 1. Violinkonzert g-moll op.26
mit Mitgliedern d. Münchner Philharmoniker
Ltg.: Joseph Kraus

11.07.11 | 20:00 Uhr | Holzhauser Musiktage | Ammerland, Gut Ried
Werke u.a. von: Franz Liszt
mit Michael Endres – Klavier

15.07.11 | 20:00 Uhr | Polling bei München | Bibliotheksaal
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier, Werke von Brahms, Liszt u.a.

16.07.11 | 20:00 Uhr | Holzhauser Musiktage | Ammerland, Gut Ried
u.a. Streichsextett von Joachim Raff

24.07.11 | 19:30 Uhr | Weimar | Festsaal des Fürstenhauses
Solorezital mit Werken von Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Soldan, Hindemith und Bach

September 2011

18.09.11 | 20:00 Uhr | Pfaffenhofen | Rathaus
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier, Werke von Brahms, Liszt u.a.

22.09.11 | Graz
Schubert: Klaviertrio B-Dur op. 99

24.09.11 | 20:00 Uhr | Emmering | Bürgerhaus
„DIE TURBANS“ : ein vielsaitiges Programm mit bis zu vier Violinen
mit Barbara Turban, Violine und Viola,
Nathanael Turban und
Simeon Turban, Violinen

Oktober 2011

02.10.11 | 16:00 Uhr | Berlin | Philharmonie Berlin
Niccoló Paganini, Konzert f. Violine und Orchester No. 2, op. 7 in h-moll
Berliner Symphoniker
Ltg. Marcello Panni

23.10.11 | 17:00 Uhr | Schloss Erlach
„Ingolf Turban“
Ingolf Turban, Violine, und Florian Meierott, Viola, spielen Werke von W.A. Mozart

November 2011

05.11.11 | Stockdorf | 20:00 Uhr | ev. Apostelkirche
“Der andere Liszt”: eine Hommage zum 200. Geburtstag, mit Wen-Sinn Yang, Violoncello, u.a.

12.11.11 | Hochstädt | 20:00 Uhr | Schloss
“Die Turbans”, mit dem Bobinger Kammerorchester, Ltg. Ludwig Schmalhofer

18.11.11 | 20:00 Uhr | Kassel | Südflügel-Saal des Konzertbahnhof Kassel
Duoabend mit Kolja Lessing – Violine
Werke von Jean-Marie Leclair, Max Reger, Louis Spohr, Eugène Ysaÿe

19.11.11 | Schönwalde b. Berlin | 20:00 Uhr | Antiquarium Schönwalde
Duoabend mit Kolja Lessing – Violine
Werke von Jean-Marie Leclair, Max Reger, Louis Spohr, Eugène Ysaÿe

Dezember 2011

10.12.11 | Hasselburg | 16:00 Uhr und 20:00 Uhr | Gut Hasselburg
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Liszt
mit I Virtuosi di Paganini

11.12.11 | Hamburg | 18:00 Uhr | Saselhaus
Werke u.a. von: Tartini, Sivori, Paganini, Liszt
mit I Virtuosi di Paganini

15.12.11 | Böhlen/Leipzig | 19:30 Uhr | Kulturhaus Böhlen
Weihnachtskonzert: Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Leipziger Symphinieorchester, Leitung Frank-Michael Erben

16.12.11 | Borna/Leipzig | 19:30 Uhr | Stadtkulturhaus Borna
Weihnachtskonzert: Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Leipziger Symphinieorchester, Leitung Frank-Michael Erben

17.12.11 | Pegau | 16:00 Uhr | Volkshaus Pegau
Weihnachtskonzert: Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Leipziger Symphinieorchester, Leitung Frank-Michael Erben

18.12.11 | Markkleeberg | 19:30 Uhr | Lindensaal
Weihnachtskonzert: Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Leipziger Symphonieorchester, Leitung Frank-Michael Erben

Februar 2010

Do. 18.02.10 | 20:00 | Bad Oeynhausen
Robert Schumann: Violinkonzert d-Moll
Bielefelder Philharmoniker
Leitung: Peter Kuhn

Fr. 19.02.10 | 20.00 | Bielefeld | Rudolf-Oetker-Halle
Robert Schumann: Violinkonzert d-Moll
Bielefelder Philharmoniker
Leitung: Peter Kuhn

So. 21.02.10 | 11.00 | Bielefeld | Rudolf-Oetker-Halle
Robert Schumann: Violinkonzert d-Moll
Bielefelder Philharmoniker
Leitung: Peter Kuhn

Mi. 24.02.10 | Herford
Himmel und Apokalypse – Mozart trifft Messiaen
Ingolf Turban, Violine
Alfredo Perl, Klavier
Wen Xiao Zheng, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

So. 28.02.10 | Lüdenscheid
Himmel und Apokalypse – Mozart trifft Messiaen
Ingolf Turban, Violine
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

März 2010

Mi. 03.03.10 | Hamm
Himmel und Apokalypse – Mozart trifft Messiaen
Ingolf Turban, Violine
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

Sa. 06.03.10 | 19.30 | Garmisch-Partenkirchen
Richard-Strauss-Institut
Werke von C.Franck, E. Ysaye, R Schumann
mit Lukas Kuen, Klavier

Fr. 12.03.10 | 19.00 | Herdorf | Hüttenhaus
Werke von Donizetti, Glinka u. Tschaikowski

Sa. 13.03.10 | 19.00 | Mainz | Villa Musica
Werke von Donizetti, Glinka u. Tschaikowski

So. 14.03.10 | 15.00 | Neustadt-Hambach | Hambacher Schloss
Werke von Donizetti, Glinka u. Tschaikowski

So. 21.03.10 | Gauting
Mozart Sinfonia Concertante KV 364
mit Barbara Turban, Viola

Sa. 27.03.10 | Magdeburg | Gesellschaftshaus
mit Kolja Lessing

April 2010

So. 11.04.10 | München | Musikhochschule | Grosser Saal
Violinsonaten von Robert Schumann
mit Lukas Kuen, Klavier

Mi. 21.04.10 | Seeshaupt
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

Do. 22.04.10 | Geislingen
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

Sa. 24.04.10 | Schopfheim
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

Mai 2010

Sa. 01.05.10 | 19.30 | Augsburg, Rokokosaal der Residenz
iViolin – Festival

Fr. 07.05.10 | Basel | Hans-Huber-Saal
Werke u.a. von: Schumann, Brahms, Gade, David
mit Jean-Jaques Dünki, Klavier

Juni 2010

So. 13.06.2010 | Pforzheim | CCP, Großer Saal
Werke u.a. von Schumann, David, Ysaye
mit SWDKO Pforzheim und Kolja Lessing, 2. Violine
Ltg.: Sebastian Tewinkel

Mi. 16.06.10 | Gauting | Remise
mit Antonia Schreiber, Harfe

Fr. 18.06.10 | Berlin | Konzerthaus
mit Antonia Schreiber, Harfe

Sa. 19.06.10 | Schönwalde | Antiquarium
mit Antonia Schreiber, Harfe

So. 27.06.10 | 19:00 | Steingaden | Wieskirche
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op.61
Ltg.: Joseph Kraus

Juli 2010

23.07.10 | Ammerland/Starnberger See | Gut Ried
mit Kolja Lessing, Klavier
August 2010

Fr. 06.08.10 | 20:00 Uhr | Appenzell | Kunsthalle Ziegelhütte
Werke u.a. von: Sivori, Paganini, Ysaÿe, Kreisler, Bach
Solo Recital

September 2010

So. 05.09.10 | 19:30 | Traunstein | Traunsteiner Sommerkonzerte
Werke von Beethoven, Schumann, Ravel
Klaviertrio mit Wen-Sinn Yang und Adrian Oetiker

16.09.10 – 26.09.2010 | Genua | „Premio Paganini“
Jurytätigkeit

Oktober 2010

24.10.10 | Unna | 18:00 Uhr | Stadthalle | Himmel und Apokalypse
mit Alfredo Perl, Hartmut Rohde, Ralf Manno, Guido Schiefen

29.10.10 | Iserlohn | 20:00 Uhr | Parktheater
WDR Rundfunkorchester Ltg. Frank Beermann

30.10.10 | Lippstadt | 19:00 Uhr | Jacobikirche | Himmel und Apokalypse
mit Alfredo Perl, Wen Xiao Zheng, Ralf Manno, Guido Schiefen

31.10.10 | Paderborn | 18:00 Uhr / Audienzsaal Schloss Neuhaus | Himmel und Apokalypse
mit Alfredo Perl, Hartmut Rohde, Ralf Manno, Guido Schiefen

November 2010

15.11.10 | Würzburg | 20:00 | Kulturspeicher
Werke u.a. von Avni, Lessing, Terzakis
mit Kolja Lessing, Violine

Dezember 2010

04.12.10 | Wolfratshausen | 20:00 | Loisachhalle | Brahms Doppelkonzert
mit Wen-Sinn Yang, Violoncello, Isartaler Philharmoniker,
Ltg. Christoph Adt

05.12.10 | Starnberg | 20:00 | Schlossberghalle | Brahms Doppelkonzert
mit Wen-Sinn Yang, Violoncello, Isartaler Philharmoniker,
Ltg. Christoph Adt

19.12.10 | Wolfratshausen | 19:30 | Loisachhalle | SZ-Benefizkonzert
mit Peter Fricke, Johannes Umbreit, Amelie Böckheler,
zugunsten des „Adventskalender“ der Süddeutschen Zeitung

Januar

Fr. 16.01.09 | 20.00 | Chemnitz, Villa Esche
Eugene Ysaye und seine Freunde,
Werke von Ysaye, Faure, Chausson, Debussy für Viol. und Klavier
mit Kolja Lessing, Violine und Klavier
siehe auch: villaesche.de/

Sa. 31.01.09 | 20:00 | Schönwalde, Antiquarium
Werke von Mozart, Brahms, Achron, Weprik, u.a.
mit Jascha Nemtsov, Klavier

Februar

So. 01.02.09 | 16:00 | Berlin, Philharmonie
Louis Spohr (1784-1859): Concertante Nr.2 op.88 in h-moll für 2 Violinen und Orchester
Eugene Ysaye (1858-1931): „Amitie“, poeme N:6 pour deux Violons et Orchestre op.26
mit Marco Rogliano, Violine
Berliner Symphoniker, Ltg.: Lior Shambadal
siehe auch: berliner-symphoniker.de

März

Sa. 07.03.09 | 19:30 | Schwabach, Bürgersaal
Werke von: Mozart, Brahms, Saminsky, Weprik, Achron
mit Jascha Nemtsov, Klavier

Sa. 14.03.09 | 20:00 | Waldsassen, Harmoniesaal des ehem. Abteischlosses
Werke von: Mozart, Brahms, Saminsky, Weprik, Achron
mit Jascha Nemtsov, Klavier

Fr. 20.03.09 | Projekt „Villa Musica“ Kammermusik | Boppard
Im Frühlingswind
Ingolf Turban, Violine
Kersten McCall, Flöte
Stipendiatinnen und Stipendiaten
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett
Toru Takemitsu; „and then I knew twas wind“ für Flöte, Viola und Harfe
Heitor Villa-Lobos: Assobio a Jato, Choros
Claude Debussy: Syrinx für Flöte solo
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Violoncello
Maurice Ravel: Introduction et Allegro für Harfe und Ensemble

Sa. 21.03.09 | Projekt „Villa Musica“ Kammermusik | Behdorf-Sayn
Im Frühlingswind
Ingolf Turban, Violine
Kersten McCall, Flöte
Stipendiatinnen und Stipendiaten
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett
Toru Takemitsu; „and then I knew twas wind“ für Flöte, Viola und Harfe
Heitor Villa-Lobos: Assobio a Jato, Choros
Claude Debussy: Syrinx für Flöte solo
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Violoncello
Maurice Ravel: Introduction et Allegro für Harfe und Ensemble

So. 22.03.09 | Projekt „Villa Musica“ Kammermusik | Bollendorf
Im Frühlingswind
Ingolf Turban, Violine
Kersten McCall, Flöte
Stipendiatinnen und Stipendiaten
Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett
Toru Takemitsu; „and then I knew twas wind“ für Flöte, Viola und Harfe
Heitor Villa-Lobos: Assobio a Jato, Choros
Claude Debussy: Syrinx für Flöte solo
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Violoncello
Maurice Ravel: Introduction et Allegro für Harfe und Ensemble

April

Fr. 24.04.09 | 12.30 | Basel (CH), Haus zum Kirschgarten
Werke von: Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Ernst, Kalivoda, Achron, Mendelssohn-Bartholdy, Bach

Mai

Sa. 09.05.09 | 18.00 | Tokyo, Suntory Hall
Johannes Brahms: Doppelkonzert für Violine und Violoncello op. 102
mit Wen-Sinn Yang Violoncello
Tokyo Symphony Orchestra
Ltg. Herbert Soudant

11.05.09 | 19:00 | Musashino, City Hall (J)
Werke von: Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Ernst, Kalivoda, Achron, Mendelssohn-Bartholdy, Bach

Sa. 23.05.09 | 19:30 | Magdeburg, Johanneskirche
Louis Spohr: Concertante Nr. 1 G-Dur für Harfe und Violine mit Orchester WoO 13 (1806)
mit Antonia Schreiber, Harfe
MDR Symphonie Orchester
Leitung: Jun Märkl

So. 24.05.09 | 17:00 | Erfurt, Kaisersaal
Louis Spohr: Concertante Nr. 1 G-Dur für Harfe und Violine mit Orchester WoO 13 (1806)
mit Antonia Schreiber, Harfe
MDR Symphonie Orchester
Leitung: Jun Märkl

Juni

Sa. 20.06.09 | Homburg (Saarland)
Werke von Achron, Raff und Chausson
mit dem Vogler Quartett und Jascha Nemtsov, Klavier
So. 21.06.09 | Homburg (Saarland)
Werke von Achron, Raff und Chausson
mit dem Vogler Quartett und Jascha Nemtsov, Klavier

Juli

Sa. 04.07.09 | 16.00 | Mozartfest Würzburg, Käppele
Werke von: Mozart, Clérambault, Leclair
mit Edgar Krapp, Orgel
Kolja Lessing, Viola
Guido Schiefen, Violoncello

So. 05.07.09 | 20.00 | Kultursommer Nordhessen | Synagoge in Vöhl
Werke von: Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Ernst, Kalivoda, Achron,
Mendelssohn-Bartholdy, Bach

Sa. 11.07.09 | Jubiläumskonzert Geislingen
mit Holger Frey, Violine

Do. 16.07.09 | Holzhauser Musiktage | Gut Ried, Ammerland
Programm: Streichquartette von Janacek und Mendelssohn,
Konzert für Violine, Klavier und Streichquartett von Ernest Chausson
mit dem Vogler Quartett und Jascha Nemtsov, Klavier

Do. 23.07.09 | Holzhauser Musiktage | Seeshaupt, Alte Post
In memoriam Bohuslav Martinu zum 50. Todesjahr des tschechischen Komponisten
mit Barbara Turban, Viola und Sebastian Hess, Violoncello

Do. 30.07.09 | Schloss Schleissheim | Schleissheim b. München
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

August

Sa. 01.08.09 | Rottenburg am Neckar | Classic Open Air
Niccolo Paganini, Konzert f. Violine und Orchester No. 1, op. 6 in Es Dur
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Ltg.: Ola Rudner

Fr. 18.09.09 | Taipei (TW) | Taipei City Chungshan Hall
Solo Recital
So. 20.09.09 Taipei (TW), National Concert Hall
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
Taiwan Academy of Strings

Mi. 23.09.09 | Taipei (TW)
Recital with piano

Fr. 25.09.09 | Taipei (TW) | Jungil Arts Hall
Solo Recital

Do. 15.10.09 | Genua | Palazzo Principe
Werke von Ysaye, Sivori, Paganini u. Bach
Solo Recital

Oktober

So. 18.10.09 | 17:00 | Wertheim, Schlösschen
Werke von Leclair, Lessing, Avni, Reger und Ysaye
mit Kolja Lessing, Violine

Fr. 23.10.09 | Kempten | Theater Kempten
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Mendelssohn
mit I Virtuosi di Paganini
und Matthias Kirschnereit, Klavier

Sa. 24.10.09 | Essen
Zollverein, Zollverein Konzerte
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

So. 25.10.09 | Bonn, Petersberg
Werke von: Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe, Sarasate
mit I Virtuosi di Paganini

November

Do. 12.11.09 | Opherdicke
Werke von Spohr, Mendelssohn, Brahms, Martinu, Dvorak
mit Tilmann Wick, Violoncello
Miki Hashimoto, Klavier

Sa. 14.11.09 | Borstel
Werke von Spohr, Mendelssohn, Brahms, Martinu, Dvorak
mit Tilmann Wick, Violoncello
Miki Hashimoto, Klavier

So. 15.11.09 | 11:00 | Borstel
Werke von Spohr, Mendelssohn, Brahms, Martinu, Dvorak
mit Tilmann Wick, Violoncello
Miki Hashimoto, Klavier

So. 15.11.09 | 19:30 | Eutin
Schloss Eutin – Rittersaal
Werke von Spohr, Mendelssohn, Brahms, Martinu, Dvorak
mit Tilmann Wick, Violoncello
Miki Hashimoto, Klavier

Di. 17.11.09 | Bad Segeberg
Werke u.a. von Franck, Ysaye u.a.
mit Kolja Lessing, Violine + Klavier

So. 22.11.09 | Heidenheim
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op.61
Philharmonisches Orchester Heidenheim
Ltg.: Aurelien Bello

Do. 26.11.09 | Kempen
Himmel und Apokalypse
Mozart trifft Messiaen
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

Fr. 27.11.09 | Detmold
Himmel und Apokalypse
Mozart trifft Messiaen
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

Sa. 28.11.09 | Ratingen
Himmel und Apokalypse
Mozart trifft Messiaen
Alfredo Perl, Klavier
Hartmut Rohde, Viola
Ralf Manno, Klarinette
Guido Schiefen, Violoncello

So. 29.11.09 | Marl
Werke von Leclair, Lessing, Avni, Reger und Ysaye
mit Kolja Lessing, Violine

Dezember

Sa. 12.12.09 | 20:00 | München | Herkulessaal der Residenz
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur Op.61
Symphonieorchester Wilde Gungl
Ltg.: Jaroslav Opela

Auswahl ab März 2008

April

Fr. 11.04.08 | 20:00 Uhr | Bielefeld | Rudolf-Oetker-Halle
Louis Spohr, Konzert für 2 Violinen und Orchester
Ingolf Turban und Kolja Lessing
Louis Spohrs Konzert für 2 Violinen und Orchester, h-Moll op. 88

Mai

7. Mai 2007 | 19:30 Uhr | Mainz Staatstheater
Space-Distance-Measure“ Ingolf Turban, ballettmainz
Choreographie: Philipp Egli
E. Ysaÿe – Violinsonaten
siehe auch: staatstheater-mainz.de

24. Mai 2007 | 19:30 Uhr | Bonn | Bahnhof Rolandseck
Werke von Rudi Spring (*1962)
Ingolf Turban mit Ensemble Rudi Spring
Arnold Stadler liest ausgewählte Psalmübertragungen
Rudi Spring, Klavier
Ingolf Turban, Violine
Maria Reiter, Akkordeon
Albert Osterhammer, Klarinette
Jessica Kuhn, Violoncello
siehe auch: arpmuseum.org

31. Mai 2007 | 19:30 Uhr | Mainz Staatstheater
„Space-Distance-Measure“ Ingolf Turban, ballettmainz
Choreographie: Philipp Egli
E. Ysaÿe – Violinsonaten
siehe auch: staatstheater-mainz.de

Juni

3. Juni 2007 | Choriner Musiksommer
Brahms Violinkonzert mit den Berliner Symphonikern

8. Juni 2007 | 19:30h | Mozartfest Würzburg
Die Nacht des Don Juan“
Ingolf Turban
KV 526 Sarasate: Don-Giovanni-Fantasie Vieuxtemps: Duo Concertant über Themen aus „Don Juan“ op.20 Jascha Nemtsov, Klavier
Hanns-Josef Ortheil, Rezitation
siehe auch: mozartfest.de

9. Juni 2007 | 19:30h | Mozartfest Würzburg
„Die Nacht des Don Juan“
Ingolf Turban
KV 526 Sarasate: Don-Giovanni-Fantasie Vieuxtemps:
Duo Concertant über Themen aus „Don Juan“ op.20 Jascha Nemtsov, Klavier
Hanns-Josef Ortheil, Rezitation
siehe auch: mozartfest.de

Juli

20. Juli 2007 | 20.00 Uhr | Seeresidenz „Alte Post“ | in Seeshaupt“Holzhauser Musiktage 2007″ Eröffnungskonzert
Ingolf Turban, Dietlinde Turban, I Virtuosi di Paganini
„Die geheimnisvolle Schachtel“ von Kim Märkl gelesen von Dietlinde Turban
Violine: Ingolf Turban Das Streichorchester I Virtuosi di Paganini spielt Werke von Tartini, Paganini, Sivori
Ingolf Turban – Solo-Violine
Dietlinde Turban – Rezitation
I Virtuosi di Paganini

22. Juli 2007 | 11:00 Uhr | Schloß Schleissheim, Maximilianskapelle
„Matineen in der Maximilianskapelle“
Ingolf Turban, Violine
Ingolf Turban spielt Werke von Ysaÿe, Kreisler und Bach

August

2. August 2007 | 20:00 Uhr | Marburg, Alte Universität
Solorecital – Ingolf Turban, Violine
Werke von Eugéne Ysaÿe, Fritz Kreisler, Otto Soldan und J.S. Bach

31. August 2007 | Amberg Provinzialbibliothek
Duos für zwei Violinen Ingolf Turban and Kolja Lessing
Kolja Lessing and Ingolf Turban play Jean-Marie Leclair, Ludwig Spohr, Eugéne Ysaye and Max Reger
siehe auch: maxregertage.de

Oktober

10. Oktober 2007 | München | Prinzregenten Theater
“I Maestri e gli Scolari”
Ingolf Turban / I Virtuosi di Paganini

25. Oktober 2007 | 20:00 Uhr | Weimar | Anna Amalia Bibliothek
Wiedereröffnung der Anna Amalia Bibliothek in Weimar
Ingolf Turban mit dem Henschel Quartett
Uraufführung der „Lettera Amorosa“ von Manfred Trojahn fŸr Streichquartett, zwei Geigen und zwei Soprane
Henschel Quartett Ingolf Turban – Violine Christoph Schickedanz – Violine Julie Kaufmann – Sopran Anja Kaesmacher – Sopran

26. Oktober 2007 | 20:00 Uhr | Weimar | Anna Amalia Bibliothek
Wiedereröffnung der Anna Amalia Bibliothek in Weimar
Ingolf Turban mit dem Henschel Quartett
„Lettera Amorosa“ von Manfred Trojahn für Streichquartett, zwei Geigen und zwei Soprane
Henschel Quartett Ingolf Turban – Violine Christoph Schickedanz – Violine Julie Kaufmann – Sopran Anja Kaesmacher – Sopran

28. Oktober 2007 | 20:00 Uhr | Essen | Philharmonie
Lettera Amorosa von Manfred Trojahn
Ingolf Turban mit dem Henschel Quartett
„Lettera Amorosa“ von Manfred Trojahn für Streichquartett, zwei Geigen und zwei Soprane Henschel Quartett Ingolf Turban – Violine Christoph Schickedanz – Violine Julie Kaufmann – Sopran
Anja Kaesmacher – Sopran
siehe auch: philharmonie-essen.de

November

10. November 2007 | 20:00 Uhr | Kerpen | Villa Sophienhöhe
Virtuose Stücke für Violine und Violoncello
Ingolf Turban und Guido Schiefen
Virtuose Stücke für Violine und Violoncello
Ingolf Turban – Violine Guido Schiefen – Cello

14. November 2007 | 20:00 Uhr | Aachen | Eurokongress
Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester
Ingolf Turban und Matthias Kirschnereit
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester, in d-moll (1823)
Ingolf Turban – Violine, Matthias Kirschnereit – Klavier
Marcus Bosch – Leitung
siehe auch: theater-aachen.de

15. November 2007 | 20:00 Uhr | Aachen | Eurokongress
Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester
Ingolf Turban und Matthias Kirschnereit
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester, in d-moll (1823)
Ingolf Turban – Violine, Matthias Kirschnereit – Klavier
Marcus Bosch – Leitung
siehe auch: theater-aachen.de

23. November 2007 | 20:00 Uhr | Basel | Gare du Nord
„Bahnhof für Neue Musik“
Duos für zwei Violinen Ingolf Turban und Kolja Lessing
Duos aus dem 20. und 21. Jahrhundert
siehe auch: garedunord.ch

(Auswahl ab April 2007

17. April 2007 | 19:30 Uhr | Mainz Staatstheater
„Space-Distance-Measure“ Ingolf Turban, ballettmainz
Choreographie: Philipp Egli
E. Ysaÿe – Violinsonaten
siehe auch: staatstheater-mainz.de/

7. Mai 2007 | 19:30 Uhr | Mainz Staatstheater
„Space-Distance-Measure“ Ingolf Turban, ballettmainz
Choreographie: Philipp Egli
E. Ysaÿe – Violinsonaten
siehe auch: staatstheater-mainz.de

24. Mai 2007 | 19:30 Uhr | Bonn Bahnhof Rolandseck
Werke von Rudi Spring (*1962)
Ingolf Turban mit Ensemble Rudi Spring
Arnold Stadler liest ausgewählte Psalmübertragungen
Rudi Spring, Klavier
Ingolf Turban, Violine
Maria Reiter, Akkordeon
Albert Osterhammer, Klarinette
Jessica Kuhn, Violoncello
siehe auch: arpmuseum.org

31. Mai 2007 | 19:30 Uhr | Mainz Staatstheater
„Space-Distance-Measure“ Ingolf Turban, ballettmainz
Choreographie: Philipp Egli
E. Ysaÿe – Violinsonaten
siehe auch: staatstheater-mainz.de

3. Juni 2007 | Choriner Musiksommer
Brahms Violinkonzert mit den Berliner Symphonikern

8. Juni 2007 | 19:30h | Mozartfest Würzburg
„Die Nacht des Don Juan“
Ingolf Turban
KV 526 Sarasate: Don-Giovanni-Fantasie Vieuxtemps:
Duo Concertant über Themen aus „Don Juan“ op.20 Jascha Nemtsov, Klavier
Hanns-Josef Ortheil, Rezitation
siehe auch: mozartfest.de

9. Juni 2007 | 19:30h | Mozartfest Würzburg
„Die Nacht des Don Juan“
Ingolf Turban
KV 526 Sarasate: Don-Giovanni-Fantasie Vieuxtemps:
Duo Concertant über Themen aus „Don Juan“ op.20 Jascha Nemtsov, Klavier
Hanns-Josef Ortheil, Rezitation
siehe auch: mozartfest.de

20. Juli 2007 | 20.00 Uhr | Seeresidenz „Alte Post“ | Seeshaupt „Holzhauser Musiktage 2007“
Eröffnungskonzert
Ingolf Turban, Dietlinde Turban, I Virtuosi di Paganini
„Die geheimnisvolle Schachtel“ von Kim Märkl gelesen von
Dietlinde Turban
Violine: Ingolf Turban Das Streichorchester I Virtuosi di Paganini spielt Werke von Tartini, Paganini, Sivori
Ingolf Turban – Solo-Violine
Dietlinde Turban – Rezitation
I Virtuosi di Paganini

22. Juli 2007 | 11:00 Uhr | Schloß Schleissheim, Maximilianskapelle
„Matineen in der Maximilianskapelle“
Ingolf Turban, Violine
Ingolf Turban spielt Werke von Ysaÿe, Kreisler und Bach

2. August 2007 | 20:00 Uhr | Marburg, Alte Universität
Solorecital – Ingolf Turban, Violine
Werke von Eugéne Ysaÿe, Fritz Kreisler, Otto Soldan und J.S. Bach

31. August 2007 | Amberg Provinzialbibliothek
Duos für zwei Violinen Ingolf Turban and Kolja Lessing
Kolja Lessing and Ingolf Turban play Jean-Marie Leclair, Ludwig Spohr, Eugéne Ysaye and Max Reger
siehe auch: maxregertage.de

10. Oktober 2007 | München | Prinzregenten Theater
“I Maestri e gli Scolari”
Ingolf Turban / I Virtuosi di Paganini

25. Oktober 2007 | 20:00 Uhr | Weimar Anna Amalia Bibliothek
Wiedereröffnung der Anna Amalia Bibliothek in Weimar
Ingolf Turban mit dem Henschel Quartett
Uraufführung der „Lettera Amorosa“ von Manfred Trojahn fŸr Streichquartett, zwei Geigen und zwei Soprane
Henschel Quartett Ingolf Turban – Violine Christoph Schickedanz – Violine Julie Kaufmann – Sopran Anja Kaesmacher – Sopran

26. Oktober 2007 | 20:00 Uhr | Weimar Anna Amalia Bibliothek
Wiedereröffnung der Anna Amalia Bibliothek in Weimar
Ingolf Turban mit dem Henschel Quartett
„Lettera Amorosa“ von Manfred Trojahn für Streichquartett, zwei Geigen und zwei Soprane
Henschel Quartett Ingolf Turban – Violine Christoph Schickedanz – Violine Julie Kaufmann – Sopran Anja Kaesmacher – Sopran

28. Oktober 2007 | 20:00 Uhr | Essen | Philharmonie
Lettera Amorosa von Manfred Trojahn
Ingolf Turban mit dem Henschel Quartett
„Lettera Amorosa“ von Manfred Trojahn für Streichquartett, zwei Geigen und zwei Soprane Henschel Quartett Ingolf Turban – Violine Christoph Schickedanz – Violine Julie Kaufmann – Sopran
Anja Kaesmacher – Sopran
siehe auch: philharmonie-essen.de

10. November 2007 | 20:00 Uhr | Kerpen | Villa Sophienhöhe
Virtuose Stücke für Violine und Violoncello
Ingolf Turban und Guido Schiefen
Virtuose Stücke für Violine und Violoncello
Ingolf Turban – Violine Guido Schiefen – Cello

14. November 2007 | 20:00 Uhr | Aachen | Eurokongress
Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester
Ingolf Turban und Matthias Kirschnereit
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester, in d-moll (1823)
Ingolf Turban – Violine, Matthias Kirschnereit – Klavier
Marcus Bosch – Leitung
siehe auch: theater-aachen.de

15. November 2007 | 20:00 Uhr | Aachen | Eurokongress
Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester
Ingolf Turban und Matthias Kirschnereit
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester, in d-moll (1823)
Ingolf Turban – Violine, Matthias Kirschnereit – Klavier
Marcus Bosch – Leitung
siehe auch: theater-aachen.de

23. November 2007 | 20:00 Uhr | Basel Gare du Nord | „Bahnhof für Neue Musik“
Duos für zwei Violinen Ingolf Turban und Kolja Lessing
Duos aus dem 20. und 21. Jahrhundert
siehe auch: garedunord.ch