KONZERTE

(ohne Anspruch auf Vollständigkeit, möglicherweise funktionieren die Links aktualitätsbedingt nicht mehr)

Januar 2019

Donnerstag 17.01.2019 | 15:00 | München | Deutsches Museum
„Geigenspiele“ ein Gesprächskonzert
im Bibliotheksbau, alter Seminarraum
Deutsches Museum

 

Februar 2019

Samstag 09.02.2019 | 19:00 | München | Hochschule für Musik und Theater | Kleiner Konzertsaal
Das Deutsche Streichtrio
Werke von Bach, Sauter und Beethoven
mit Jürgen Weber, Viola und Reiner Ginzel, Violoncello

Dienstag 19.02.2019 | 19:30 | Grassau | Villa Sawallisch, Grassau, Hinterm Bichl 2
Gedenkkonzert anlässlich des 6. Todestags von Prof. Wolfgang Sawallisch
Werke von Mozart, Mendelssohn, Strauss und Sarasate
mit Tomoko Sawallisch, Klavier

Donnerstag 28.02.2019 | 14:00 | München | Kulturzentrum Gasteig | Carl-Orff-Saal
“Der Gasteig brummt”
Vivaldi: “Die Vier Jahreszeiten”
Leitung und Violine: Ingolf Turban mit dem Puchheimer Jugendkammerorchester

 

März 2019

Sonntag 17.03.2019 | 17:00 | Brugg (CH) | Reformierte Stadtkirche Brugg | Kirchplatz Brugg
„Wettstein: Verdis Traum “
Virtuose Werke für Violine & Quartett mit dem Stradivari Quartett
3. Kammermusikfest Brugg

Freitag 29.03.2019 | 19:00 | München | Galerie Terra Auri | Innere Wiener str.5/B
„Solo Turban“
Werke u.a. von Paganini, Sivori, Kreisler, Bach
Galerie Terra Auri in München

Samstag 30.03.2019 | 19:00 | Hirschfeld | St. Michaelis Kirche
„Solo Turban“
Werke u.a. von Paganini, Sivori, Kreisler, Bach
Konzerte Hirschfeld

 

Mai 2019

Freitag 03.05.2019 | 19:00 | München | Hochschule f. Musik u. Theater | Großer Konzertsaal
Jean Sibelius, Violinkonzert d-Moll op. 47
Hochschul Sinfonie Orchester
Leitung: Marcus Bosch
Hochschule für Musik und Theater München

Sonntag 12.05.2019 | 11:30 | Satrup | Forum des Bernstorff-Gymnasiums
Werke von Brahms, Rossini, Paganini, Genin, Debussy und Sarasate
mit Miku Nishimoto-Neubert, Klavier

Samstag 18.05.2019 | 20:00 | Brunnthal | Hofoldinger Straße 16  | Musiksaal Brunnthal
Das „Deutsche Streichtrio“
Werke von Bach, Reger, Beethoven
mit Jürgen Weber, Viola und Reiner Ginzel, Cello
Brunnthaler Konzerte

Dienstag 21.05.2019 | 19:30 | Deggendorf | Stadthalle
Werke von Schumann und Mendelssohn Bartholdy
mit der Isar Philharmonie München
Ltg.: Wolfram Graul

 

Juni 2019

Sonntag 02.06.2019 | 11:00 | Gestüt Birkhausen | Zweibrücken (Ixheim)
Rezitals & mehr
mit Marlo Thinnes und dem ARIS-Quartett
Klassik auf Birkhausen

Sonntag 16.06.2019 | 11:00 | Villa Wenkenhof | Riehen (CH)
“BEETHOVEN trifft auf PAGANINI”, Sonntagsmatinee
mit Lech Antonio Uszynski und Sebastian Uszynski
Vier Jahreszeiten Riehen 2019

BENEFIZKONZERT
Samstag 29.06.2019 | 17:30 | Apostelkirche Stockdorf | Stockdorf bei München

“Deutsches Streichtrio”, Soiree „Musik und Wort“
Werke von Bach, Mozart und Beethoven
mit Reiner Ginzel, Cello und Jürgen Weber, Viola
Lesung: Susanne Schroeder
Spenden werden erbeten zugunsten:
Schulspeisungsprojekt der Gemeinde Stockdorf für Burkina Faso
oder Organisation PLAN „Mehr politische Macht für Mädchen in Entwicklungsländern“

Juli 2019

Freitag 12.07.2019 | 20:00 | Erlangen | Erlanger Musikinstitut | Konzertsaal
L.v. Beethoven – Sonaten für Violine und Klavier an 3 Abenden
1. Abend:
Sonate D-Dur, op. 12 – Sonate A-Dur, op. 12
Sonate Es-Dur, op. 12 – Sonate F-Dur, op. 24 „Frühlingssonate“
mit Marlo Thinnes, Klavier
Erlanger Musikinstitut e.V.

Samstag 13.07.2019 | 20:00 | Erlangen | Erlanger Musikinstitut | Konzertsaal
L.v. Beethoven – Sonaten für Violine und Klavier an 3 Abenden
2. Abend:
Sonate a-Moll, op. 23 – Sonate A-Dur, op. 30/1
Sonate A-Dur, op. 47 „Kreutzersonate“
mit Marlo Thinnes, Klavier
Erlanger Musikinstitut e.V.

Sonntag 14.07.2019 | 20:00 | Erlangen | Erlanger Musikinstitut | Konzertsaal
L.v. Beethoven – Sonaten für Violine und Klavier an 3 Abenden
3. Abend:
Sonate G-Dur, op. 30/3
Sonate c-Moll, op. 30/2
Sonate G-Dur, op. 96
mit Marlo Thinnes, Klavier
Erlanger Musikinstitut e.V.

Sonntag 21.07.2019 | 19:30 | Weimar | Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar | Festsaal Fürstenhaus
Werke von Brahms, Rossini, Paganini, Genin, Debussy und Sarasate
mit Oksana Andriyenko, Klavier
Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

 

August 2019

Dienstag 27.08.2019 | 19:30 | Bad Reichenhall | Kammerkonzert mit internationalen Solisten | Konzertrotunde Königlicher Kurgarten
Antonín Dvořák: Klaviertrio Nr. 4 e-Moll op. 90 „Dumky“
mit Pavel Gililov, Klavier; Maximilian Hornung, Cello
Int. Summer School Bad Reichenhall

Mittwoch 28.08.2019 | 19:30 | Bad Reichenhall | Orchesterkonzert mit internationalen Solisten | Konzertrotunde Königlicher Kurgarten
Jean Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47
mit den Bad Reichenhaller Philharmonikern, Dirigent: Marcus Bosch
Int. Summer School Bad Reichenhall

 

September 2019

Samstag 14.09.2019 | Burg Gutenfels/Kaub | „Rhein in Flammen“ | Open Air
Werke von L.v. Beethoven für Violine und Klavier
mit Marlo Thinnes, Klavier

Sonntag 15.09.2019 | St. Goar | Akademie St. Goar | Int. Musikfestival
Werke von L.v. Beethoven für Violine und Klavier
mit Marlo Thinnes, Klavier

Montag 16.09.2019 | 18:30 | Bonn | Telekom-Dome | „Highlights der Physik“
mit Ranga Yogeshwar und Martin Schleske
Highlights der Physik

Sonntag 17.09.2019 | München | Deutsches Museum
Werke von Paganini und Hindemith
Geschlossene Veranstaltung

Samstag 21.09.2019 | 19:30 | Stetten | Sommersaal Schloß Stetten
Werke von L.v. Beethoven für Violine und Klavier
mit Marlo Thinnes, Klavier
Klassik in Stetten

Sonntag 29.09.2019 | 17:00 | Arosa (CH) | Evangelische Dorfkirche Arosa
Werke von Schubert
Arosa Music Academy

 

Oktober 2019

Dienstag 01.10.2019 | 17:00 | Arosa (CH) | Bergkirchli (Innerarosa)
Werke u.a. von Mendelssohn
Arosa Music Academy

Samstag 12.10.2019 | 19:30 | Passau | Großer Rathaussaal
L.v. Beethoven: Violinkonzert D-Dur op. 61
mit dem Orchester des Passauer Konzertvereins, Dirigent: Markus Eberhardt
Passauer Konzertverein

Sonntag 13.10.2019 | 17:00 | München | Kaisersaal der Residenz
Werke werden noch bekannt gegeben.
Freunde der Residenz e.V.

15.10.2019 – 27.10.2019 Japantournee

Freitag, 18.10.2019 | 19:00 | Tokio | Musashino Civic Cultural Hall
Werke von Tartini, Rossini, Paganini, Beethoven und Sarasate
mit Tomoko Sawallisch, Klavier
Veranstalter/Info

Sonntag, 20.10.2019 | 15:30 | Nagoya | Assembridge Nagoya
Werke von Tartini, Rossini, Paganini und Sarasate
mit Streichensemble
Veranstalter/Info

Montag, 21.10.2019  |19:00 | Yokohama|Kohoku-Kokaido
Werke von Schubert
mit Tomoko Sawallisch, Klavier

Mittwoch, 23.10.2019 | 18:45 | Nagoya | Munetsugu-Hall
Werke von Tartini, Rossini, Paganini, R.Strauss und Sarasate
mit Tomoko Sawallisch, Klavier
Veranstalter/Info

Freitag, 25.10.2019 | 18:30 | Tokio | Nikkei-Hall
Werke von Tartini, Rossini, Paganini, R.Strauss und Sarasate
mit Tomoko Sawallisch, Klavier
Veranstalter/Info

November 2019

Samstag 02.11.2019 | 19:00 | Wittlich | Synagoge Wittlich
Werke von L.v. Beethoven für Violine und Klavier
mit Marlo Thinnes, Klavier
Wittlicher Konzerte

Mittwoch 13.11.2019 | 19:00 | München | Franz-Joseph-Str. 20, 80801 München
Karl-Amadeus-Hartmann-Gesellschaft E.v.
Werke von Bach, Hartmann, Hindemith und Bartók
Solo Rezital
Veranstalter / Info

Samstag 16.11.2019 | 20:00 Uhr | Steinfurt | Bagno Konzertgalerie
Werke für Violine und Klavier von Schubert, Grieg, Sinding, Kreisler
mit Michael Endres, Klavier
Veranstalter / Info

Weitere Termine folgen in Kürze