Januar 2015

Sonntag, 18.1.2015 | 18:00 Uhr | Unna | Stadthalle | Musikverein Unna
mit Matthias Kirschnereit, Klavier
Werke von Franck, Ysaÿe, Mendelssohn, Schumann
siehe: Musikverein Unna

Februar 2015

Sonntag, 08.02.2015 | 19:00 Uhr | Planegg | Kupferhaus | Feodor-Lynen-Str. 5
Faschingskonzert
Auch dabei: Wilde Gurgl, Planegger Vielharmonigger, Herbert Hanko u.a.
siehe: Musica-Sacra-Planegg

März 2015

Sonntag, 08.03.2015 | 17:00 Uhr | Bad Kissingen | Regentenbau
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert D-Dur op. 61
Philharmonie Festiva
Leitung: Gerd Schaller
In Kooperation mit dem Bayerischen Rundfunk – Studio Franken
siehe: Ebracher Musiksommer

Montag, 23.03.2015 | 20:00 Uhr | Bosco | Gauting
Benefizkonzert junger Virtuosen der Studienstiftung des Deutschen Volkes
Leitung und Violine: Ingolf Turban
In Kooperation mit dem Rotary Club Gauting-Würmtal
siehe: Rotary Club

Sonntag, 29.03.2015 | 17:00 Uhr | Schloss Bückeburg | Festsaal
W.A. Mozart: Violinkonzert D-Dur  KV 218
Bückeburger Bach – Orchester
Leitung: Fürst Alexander zu Schaumburg-Lippe und Friedrich-Wilhelm Tebbe
siehe: Internationale-Richard-Sahla-Gesellschaft

April 2015

Samstag, 18.4.2015 | 19:30 Uhr | Icking | Rilke Konzertsaal
mit Lukas Maria Kuen, Klavier
Werke von Franck, Ysaÿe, Paganini, Schumann
siehe: Meister-Solisten im Isartal

Samstag, 24.04.2015 | 19:30 Uhr | Bad Reichenhall | Theater Bad Reichenhall
Enjott Schneider: Konzert für Violine und Orchester, URAUFFÜHRUNG
Philharmonie Bad Reichenhall
Leitung: Hansjörg Albrecht
siehe: Philharmonie Bad Reichenhall

Sonntag, 25.04.2015 | 19:30 Uhr | Traunstein | Aula der Berufsschule
Enjott Schneider: Konzert für Violine und Orchester
Philharmonie Bad Reichenhall
Leitung: Hansjörg Albrecht

Mai 2015

Sonntag, 10.5.2015 | 11:00 Uhr | München | Allerheiligen-Hofkirche der Residenz
mit Dag Jensen, Fagott – Andrea Lieberknecht, Flöte u.a.
Werke von Alexandre Tansman, Hans Krása, Kurt Weill, Louis Spohr
siehe: Odeon-Konzerte

Juli 2015

Freitag, 03.07.2015 | 19:30 Uhr | München | Pianistenclub, Kaulbachstr. 15
Werke von Bach
siehe: Pianistenclub

Samstag, 04.07.2015 | 19:00 Uhr | Gauting | Remise, Schloss Fußberg
mit Lena Neudauer, Violine
Werke von Leclaire, Ysaÿe, u.a.
siehe: Kleines Sommerfestival

06.07.15-12.07.15 | Kemiö-Kammermusik-Festival, Finnland
Kammermusikfestival
siehe: Kemiö Festival Finnland

Donnerstag, 09.07.15 | 20:00 Uhr | Kokkola (Fin) | Kaarlelan Kirche
Ostbottnisches Kammerorchester, Dir. Tuomas Hannikainen
Werke von Sibelius und Paganini
siehe: Kemiö Festival Finnland

Samstag, 18.07.15 | 20:00 Uhr | Ostfriesland, Festival Gezeitenkonzerte | Kirche Backemoor
mit Nicola Jürgensen (Klarinette), Felix Klieser (Horn) und Florian Uhlig (Klavier)
Werke von Schumann, Brahms, Dietrich, Joachim und David
siehe: Gezeitenkonzerte

Donnerstag, 23.07.15 | 19:00 Uhr | Halle/Saale | Aula der Universität / Löwengebäude
mit Ilja Scheps, Klavier
Ferruccio Busoni (1866-1924), Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 e-Moll op. 36a BV 244
siehe: EMFA-Concerts

Montag, 27.07.15 | 19:30 Uhr | Weimar | Hochschule f. Musik FRANZ LISZT | Fürstenhaus, Festsaal
mit Oksana Andriyenko, Klavier
Ferruccio Busoni (1866-1924), Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 e-Moll op. 36a BV 244
siehe: HFM-Weimar

September 2015

Freitag, 04.09.2015 | 19:00 Uhr | Horn (Österreich) | Schloss Rosenburg, Marmorsaal
Kammermusikfestival „Allegro Vivo“
mit Antonia Schreiber, Harfe – János Bálint, Flöte – Patrick Jüdt, Viola – Marko Ylönen, Cello
Werke von Debussy, Saint Saëns, Sarasate, Françaix
siehe: Allegro Vivo

Internationaler Joseph-Joachim-Violin-Wettbewerb Hannover
Jurytätigkeit , 27.09.2015 – 10.10.2015

siehe: Joseph-Joachim-Violin-Wettbewerb

Oktober 2015

Internationaler Joseph-Joachim-Violin-Wettbewerb Hannover
Jurytätigkeit , 27.09.2015 – 10.10.2015

siehe: Joseph-Joachim-Violin-Wettbewerb

November 2015

Streichertage 2015 von Mittwoch den  25.11.2015  bis Freitag den 27.11.2015
jeweils um 19:00 Uhr im großen Saal der Hochschule für Musik und Theater in München
in Verbindung mit „Klanggestalten“, eine Initiative des neuen Instrumentenbaues.

Mittwoch, 25.11.2015 | 19:00 Uhr | München, Arcisstrasse 12 | Großer Saal der Hochschule für Musik und Theater
JOHANNES BRAHMS Streichquintett G-Dur op. 111 (1890)
Mi-kyung Lee, Sonja Korkeala (Violine), Hariolf Schlichtig, Jürgen Weber (Viola), Wen-Sinn Yang (Violoncello)
FRANZ SCHUBERT Streichquintett C-Dur D 956 (1828)
Ana Chumachenco, Mi-kyung Lee (Violine), Hariolf Schlichtig (Viola), Wen-Sinn Yang, Helmar Stiehler (Violoncello)
siehe: Streichertage 2015

Donnerstag, 26.11.2015 | 19:00 Uhr | München, Arcisstrasse 12 | Großer Saal der Hochschule für Musik und Theater
JEAN SIBELIUS Werke für Violine und Klavier
Ingolf Turban (Violine), Amélie Böckheler, Asami Yamada (Violine, beide Klasse Prof. Ingolf Turban)
Antti Siirala, Rudi Spring (Klavier)
JEAN SIBELIUS Streichquartett d-Moll op. 56 »Voces intimae« (1908/09)
Ingolf Turban, Sonja Korkeala (Violine), Editha Seungwon Chung (Viola, Klasse Prof. Nils Mönkemeyer), Wen-Sinn Yang (Violoncello)
siehe: Streichertage 2015

Freitag, 27.11.2015 | 19:00 Uhr | München, Arcisstrasse 12 | Großer Saal der Hochschule für Musik und Theater
ALEXANDER GLASUNOW Streichquintett A-Dur op. 39 (1892)
Sonja Korkeala, Ilona Then-Bergh (Violine), Katharina Henke (Viola, Klasse Prof. Hariolf Schlichtig),
Min Suk Cho, Wei-Cheng Wang (Violoncello, beide Klasse Prof. Wen-Sinn Yang)
PETER I. TSCHAIKOWSKY Streichsextett d-Moll op. 70 (1890/92)
Ingolf Turban, Julia Galic (Violine), Lilya Tymchyshyn, Kangrok Nam (Viola, beide Klasse Prof. Hariolf Schlichtig),
Ching-Jung Chung, Alexander Spreng (Violoncello, beide Klasse Prof. Reiner Ginzel)
siehe: Streichertage 2015

Dezember 2015

Sonntag, 06.12.2015 | 11:00 Uhr | München | Allerheiligenhofkirche
Odeon-Konzerte – „Polnische Weisen“
mit Franz Halász (Gitarre), Deborah Halász (Klavier) und Studierende der Hochschule für Musik und Theater München
Werke von Tansman, Lutoslawski, Gorecki, Chopin
siehe: Odeon-Konzerte München

(ohne Anspruch auf Vollständigkeit, möglicherweise funktionieren die Links aktualitätsbedingt nicht mehr)

Januar 2018

Freitag 05.01.2018 | 19:30 Uhr | Rinteln | Ratskellersaal |
Werke u.a. von Tartini, Sivori, Paganini, Wieniawski, Sarasate
mit Almut Preuß-Niemeyer, Klavier
Karten sind ab 1.12. im Vorverkauf bei der Buchhandlung Bücherparadies und der Sparkasse Schaumburg zum Preis von 20 Euro zu erwerben.

Sonntag 07.01.2018 | 11:00 Uhr | Bremen-Vegesack | Kränholm |
Werke u.a. von Tartini, Sivori, Paganini, Wieniawski, Sarasate
mit Almut Preuß-Niemeyer, Klavier
Neujahrskonzert im Kränholm

Sonntag 07.01.2018 | 17:00 Uhr | Porta Westfalica | Hausberge, Sankt Walburga-Kirche |
Werke u.a. von Tartini, Sivori, Paganini, Wieniawski, Sarasate
mit Almut Preuß-Niemeyer, Klavier
Fermata musica in St. Walburga, Porta Westfalica

Sonntag 14.01.2018 | 20:00 Uhr | Pfaffenhofen /Ilm | Festsaal des Rathauses |
Werke von Mozart, Schubert, Brahms, Debussy
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier
Rathauskonzerte Pfaffenhofen

Samstag 27.01.2018 | 20:00 Uhr | Steinfurt | Bagno Konzertgalerie |
Werke für Violine solo von Niccoló Paganini, Johann Seb. Bach, Eugène Ysaÿe, Fritz Kreisler, Camillo Sivori, Paul Hindemith
Il Bagno – Konzertgalerie Steinfurt

 

Februar 2018

Sonntag 04.2.2016 | 19:00 Uhr | Planegg bei München | Kupferhaus
Faschingskonzert (Musikkabarett)
Kulturforum Planegg

Samstag 10.2.2018 | 19:19 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | großer Konzertsaal
Faschingskonzert (Musikkabarett)
Hochschule f. Musik u. Theater München

Sonntag 11.2.2018 | 11:11 Uhr und 19:19 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | großer Konzertsaal
Faschingskonzert (Musikkabarett)
Hochschule f. Musik u. Theater München

Montag 12.2.2018 | 19:19 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | großer Konzertsaal
Faschingskonzert (Musikkabarett)
Hochschule f. Musik u. Theater München

Dienstag 13.2.2018 | 19:19 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | großer Konzertsaal
Faschingskonzert (Musikkabarett)
Hochschule f. Musik u. Theater München

Freitag 23.2.2018 | 20:00 Uhr | Ingolstadt | Stadthalle Ingolstadt
100 Jahre Konzertverein Ingolstadt
mit Matthias Kirschnereit und I Virtuosi di Paganini und Werken von Mendelssohn-Bartholdy, Paganini, Rossini, Bazzini
Konzertverein Ingolstadt

 

März 2018

Sonntag 04.03.2018 | 19:00 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | großer Konzertsaal
Mendelssohn: Doppelkonzert für Violine, Klavier und Orchester
mit Andreas Groethuysen, Klavier
Symphonieorchester der Studienstiftung des deutschen Volkes
Ltg: Aris Alexander Blettenberg
siehe: Orchester der Studienstiftung des deutschen Volkes

 

Mai 2018

Freitag 04.05.2018 | 19:00 | München | Schloss Nymphenburg | Johannissaal
Recital Violine / Klavier
mit Tomoko Nishikawa, Klavier
Tonkünstlerverband Bayern

Mittwoch, 30.05.2018 | 19:30 Uhr | Schloss Amerdingen | Rosetti-Festtage im Ries
Werke u.a. von Leclair, Rosetti, Egdorf, Martinu, Mozart, Halvorssen
mit Barbara Turban – Viola und Violine
Rosetti-Festtage im Ries

 

Juni 2018

Donnerstag, 09.06.2018 | 20:00 Uhr | Unterföhring | Bürgerhaus
mit I Virtuosi di Paganini
Werke u.a. von Paganini, Bazzini, Mozart und Mendelssohn mit Julian Riem – Klavier
Bürgerhaus Unterföhring

Freitag 15.06.2018 | 19:00 | Bad Reichenhall | Theater
mit den Bad Reichenhaller Philharmonikern, Ltg. Wolfgang Dörner
mit Anna Sophie Dauenhauer, Violine
Werke von Spohr u.a.

Sonntag 17.06.2018 | 20:00 | Gauting | bosco | Oberer Kirchenweg 1
mit der Orchestervereinigung Gauting, Ltg. Dorian KeilhacK
mit Anna Sophie Dauenhauer, Violine
Werke von Spohr u.a.
Bosco Gauting

 

Juli 2018

Donnerstag, 12.07.2018 | 20:00 Uhr | Seeshaupt | Seeresidenz Alte Post |Holzhauser Musiktage
Werke u.a. von Dvorak und Sarasate mit Lilit Grigoryan – Klavier, Susanne Kelling – Mezzosopran, Anne Solveig Weber – Violine, Alice Marie Weber – Viola, Nuala McKenna – Violoncello
Holzhauser Musiktage

Samstag, 28.07.2018 | 19:00 Uhr | Ortenburg | ev. Realschule

mit den Münchner Bachsolisten, Ltg. Wolfgang Gieron

Werke von Sarasate u.a.

 

August 2018

Montag, 27.08.2018 | 20:00 Uhr | Oettingen | Residenzschloß Oettingen
mit Julia Galic (Violine), Jürgen Weber (Viola), Reiner Ginzel (Violoncello), Tatiana Chernichka (Klavier)
Werke von Ludwig van Beethoven und Robert Schumann
Internationales Violinfestival Oettingen

Donnerstag, 30.08.2018 | 20:00 Uhr | Oettingen | Residenzschloß Oettingen
mit Julia Galic (Violine), Jürgen Weber (Viola), Reiner Ginzel (Violoncello), Tatiana Chernichka (Klavier)
Werke von Johann Sebastian Bach, Max Reger und Moritz Moszkowski
Internationales Violinfestival Oettingen

 

September 2018

Freitag, 07.09.2018 | 18:00 Uhr | Lachen (CH) | Hotel Marina, Hafenstrasse 4
Eröffnungsfeier Joachim Raff-Archiv,
Kammermusik von Joachim Raff

Sonntag, 16.09.2018 | 19:30 Uhr | Straubing | Rittersaal im Herzogschloss
Festkonzert mit Anne-Cathérine Heintzmann (Flöte), Gerold Huber (Klavier) und dem Georgischen Kammerorchester, Leitung Olivier Tardy
Bluval Festival Straubing

Sonntag, 30.09.2018 | 17:00 Uhr | Arosa (CH) | ref. Kirche, Eröffnungskonzert der Arosa Music Academy
Werke von Debussy u.a.

 

Oktober 2018

Dienstag 02.10.2018 | 17:00 | Arosa (CH) | Bergkirchli
Kammerkonzert der Dozenten
Werke von Joh. Seb. Bach, Mozart u.a.

Montag 08.10.2018 | 19:00 | München/Pasing | Kirche St. Georg, Dorfstr. 37
Deutsches Streichtrio
mit Jürgen Weber, Viola, Rainer Ginzel, Violoncello
Streichtrios von Joh. Seb. Bach, Max Reger und Ludwig van Beethoven
Kammermusik Pasing

Samstag 13.10.2018 | 19:30 | Töging | Carl-Orff-Saal
Violin Duo
mit Florian Meierott, Violine
Kammerkonzerte Töging/Inn

Sonntag 21.10.2018 | 19:00 | Schliersee | Bauerntheater Schliersee
Recital Violine / Klavier
mit Ernst Burger, Klavier
Kulturherbst Schliersee

Montag 29.10.2018 | 19:00 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | großer Konzertsaal
Johann Sebastian Bach: Sämtliche Werke für Violine und Cembalo – Teil I
mit Andreas Skouras, Cembalo
Hochschule f. Musik u. Theater München

 

März 2018

Montag, 12.03.2018 bis Samstag, 17.03.2018 | Georgsmarienhütte bei Osnabrück

Meisterklasse für Violine im Forum Artium
Information und Anmeldung: Forum Artium

Dienstag, 20.03.2018 bis Samstag 24.03.2018 | Liechtenstein
Meisterkurs für Violine
Internationale Musikakademie Liechtenstein
Information und Anmeldung Int. Musikakademie Liechtenstein

Mai 2018

Samstag, 05.05.2018 bis Sonntag, 06.05.2018 | Hochschule für Musik und Theater München
Workshop für Violine des Bayerischen-Tonkünstler-Verbandes
Information und Anmeldung unter: Bayerischer-Tonkünstler-Verband.e.V.

Juli 2018

Freitag, 13.07.2018 bis Sonntag, 22.07.2018 | Holzhauser Musiktage | Starnberger See
Meisterklasse für Violine
Information und Anmeldung Holzhauser Musiktage

August 2018

Montag 30.07.2018 bis Sonntag 05.08.2018 | Internationale Kammermusikakademie Gengenbach b. Offenburg
Meisterklasse für Violine
Information und Anmeldung Int. Kammermusikakad. Gengenbach

Montag 27.08.2018 bis Sonntag 02.09.2018 | Internationales Violinfestival Oettingen
Meisterklasse für Violine
Information und Anmeldung Int. Violinfestival Oettingen

September 2018

Donnerstag, 13.09.2018 – Sonntag, 16.09.2018 | Straubing | „Bluval Festival“
Meisterkurs für Violine im Rahmen des „Bluval Festival“
Information und Anmeldung unter: Bluval Festival 2018

Sonntag, 30.09.2018 – Samstag, 06.10.2018 | Arosa (CH) | „Arosa Music Academy“
Meisterkurs für Violine
Information und Anmeldung Musikkurswochen Arosa 2018

Oktober 2018

Montag, 15.10.2018 bis Freitag, 19.10.2018 | Lichtenberg bei Hof/Saale
Meisterkurs für Violine im Haus Marteau
Information und Anmeldung Meisterklasse Haus Marteau

November 2018

Montag, 19.11.2018 bis Sonntag, 25.11.2018 | Riehen (CH)| „VIER JAHRESZEITEN RIEHEN“ Villa Wenkenhof
Meisterkurs für Violine
„VIER JAHRESZEITEN RIEHEN“ Villa Wenkenhof in Riehen
Information und Anmeldung Meisterkurs in Riehen

Samstag , 17.11.2018 | München| „Städtische Sing- und Musikschule“
Neuberghauser Str. 11
Kurs für Violine
Information und Anmeldung
Dezember 2018
Donnerstag, 06.12.2018 bis Montag 10.12.2018 | Liechtenstein
Meisterkurs für Violine
Internationale Musikakademie Liechtenstein, FL – Nendeln, Keltenstr. 20
Information und Anmeldung Int. Musikakademie Liechtenstein

Künstler: Ingolf Turban, Lukas Maria Kuen, Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern, Raoul Grüneis

Label: CPO, DDD, 2014/2016

Wirklich was Neues!

Schon die Anfangstakte des etwa halbstündigen Violinkonzerts heben geheimnisvoll an und entwickeln sich dann zu einer veritablen Orchestereinleitung eigener Qualität. Dann setzt die Solovioline ein und beginnt ein Wechselspiel mit dem Orchester in bester romantischer Tradition, Töne, die man von dem sakralen Orgelkomponisten Dubois so nicht erwarten konnte. Der Solist kann glänzen, der Orchesterpart ist farbenreich, die Melodien sprudeln nur so und das Ohr erfreut sich neuer, bislang „unerhörter“ Klänge. Das ist Musik ohne Ecken und Kanten, die sofort in Herz und Gemüt geht – wenn man sie einlässt! Gleiches gilt für die große dreisätzige Violinsonate und die kurze Ballade. Ingolf Turban ist – wieder einmal – Hauptakteur dieser Raritätenreise, bestens unterstützt von der Deutschen Radiophilharmonie, Dirigent Raoul Grüneis und Klavierbegleiter Lukas Maria Kuen. Das Booklet informiert gut über Komponist, Werke und Interpreten. Die Aufnahmetechnik ist für mein Gefühl etwas zu trocken geraten, was aber letztlich doch Geschmackssache bleibt. Eine sehr schöne neue cpo-CD.

(ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

Januar 2017

Montag 16.1.2017 | 19:00 Uhr | Polling | Bibliotheksaal |
Neujahrskonzert des Münchener Herrenclub e.V.
Geschlossene Veranstaltung
siehe: Münchener Herrenclub e.V.

 

Februar 2017

Freitag, 24.2.2017 – Dienstag, 28.02.2017 | jew. 19:19 Uhr | München | Hochschule f. Musik und Theater | Gr. Konzertsaal
5 Faschingskonzerte der Hochschule f. Musik u. Theater München
Veranstaltungen der HfM München

 

März 2017

Freitag, 03.3.2017 | 19:30 Uhr | München | Johannissaal, Schloss Nymphenburg
Werke von Gernsheim, Nishida und Schubert
mit Wen Xiao Zheng – Viola, Jessica Kuhn – Violoncello, Ryutaro Hei – Kontrabass
Anna Magdalena Kokits – Klavier
siehe: Sonorizzonte

Samstag, 04.03.2017 |18: 00 Uhr | Landsberg | Gemeindehaus der Christuskirche
„Violinabend“
Die drei Violinsonaten von Johannes Brahms, gespielt auf drei verschiedenen Violinen
(Antonio Stradivari 1721, Nicolas Lupot 1808, Martin Schleske 2009)
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier
Das Konzert findet zum Andenken an Angela Stauber statt.
Ein Benefizkonzert zugunsten von Kidzangoni e.V. – Hilfe für Kinder in Kenia
Karten und Info unter: Evang. Kirche Landsberg

Sonntag, 05.03.2017 | 11:00 Uhr | München | Hochschule f. Musik und Theater | Gr. Konzertsaal
Stipendiatenkonzert der „Studienstiftung des deutschen Volkes“
Werke u.a. von Franz Schubert
Veranstaltungen der HFMT München

Sonntag, 12.3.2017 | 11:00 Uhr | Polling | Bibliotheksaal
Werke u.a. von Richard Strauss und Johannes Brahms
mit Sarah Ennouhi, Waldhorn und Tatjana Chernichka – Klavier

April 2017

Samstag, 01.4.2017 | 19:30 Uhr | Wolfratshausen | Loisachhalle
Ludwig van Beethoven, Violinkonzert op. 61
Philharmonisches Orchester Isartal
Leitung: Christoph Adt
„klassik pur im isartal“

Sonntag, 02.4.2017 | 19:30 Uhr | Deggendorf | Deggendorfer Stadthallen (Halle 1)
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine, Violoncello, Klavier und Orchester, C-Dur op. 56 (Tripelkonzert)
Solisten: Ingolf Turban, Violine, Raphaela Gromes, Violoncello, Julian Riehm, Klavier
Isar Philharmonie München
Leitung: Wolfram Graul
Kulturverein Deggendorf

Montag, 24.4.2017 – 06.05.2017 | 6. Int. Violinwettbewerb Henry Marteau | Lichtenberg/Hof
Jurymitglied des Internationalen Violinwettbewerb Henry Mateiu
Violinwettbewerb Henry Marteau

 

Juni 2017

18.06.2017 – 20.06.2017 | München | BR Studios
Aufnahme, Mozart Violinkonzert Nr. 7
Rundfunkorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Reinhard Goebel

Samstag, 24.06.2017 | Norden-Bargebur | Kirche
mit Christian Ostertag, Violine und Matthias Kirschnereit, Klavier
Werke von Leclair, Reger, Moshkovski, Sarasate u.a.
Gezeitenkonzerte

 

Juli 2017

Sonntag, 09.07.2017 | 17:00 Uhr | Waldsassen | Basilika
mit Wen-Sinn Yang, Violoncello; Florian Prey, Bariton; Andreas Sagstetter, Orgel
Werke von Bach und Mozart
Stiftsbasilika Waldsassen

Mittwoch, 12.07.2017 | 19:30 Uhr | Meiringen (CH) | Michaelskirche | «With Amy Beach @ the beach»
mit Hyunjong Reents-Kang, Violine; Isabel Charisius, Viola; Patrick Demenga, Cello; Thomas Demenga, Cello;
Hiroko Sakagami, Klavier
Werke von Imogen Holst, Fanny Mendelssohn, Amy Beach
Musikfestwoche Meiringen

Donnerstag, 13.07.2017 | 19:30 Uhr | Meiringen (CH) | Michaelskirche | «Auf hoher See»
mit Sarah o’Brien, Harfe; Felix Renggli, Flöte; Maria Alba Carmona, Oboe; Ulf Rodenhäuser, Klarinette;
Olivier Darbellay, Horn; Diego Chenna, Fagott; Christian Altenburger, Violine; Hyunjong Reents-Kang, Violine; Isabel Charisius, Viola;
Christoph Schiller, Viola; Patrick Demenga, Cello; Thomas Demenga, Cello; Hiroko Sakagami, Klavier;
Werke von, Jean Gras, Malcolm Arnold, Antonin Dvořák, Alexandre Tansman
Musikfestwoche Meiringen

Samstag, 15.07.2017 | 19:30 Uhr | Meiringen (CH) | Michaelskirche | «Sinfonischer Wellenritt»
mit Christian Altenburger, Violine; Hyunjong Reents-Kang, Violine; Isabel Charisius, Viola; Christoph Schiller, Viola;
Patrick Demenga, Cello; Thomas Demenga, Cello; Käthi Steuri, Kontrabass; Felix Renggli, Flöte;
Maria Alba Carmona, Oboe; Ulf Rodenhäuser, Klarinette; Olivier Darbellay, Horn; Diego Chenna,
Fagott; Sarah o’Brien, Harfe
Werke von, Bax, Britten, Spohr
Musikfestwoche Meiringen

Donnerstag, 20.07.2017 | 20:00 Uhr | Seeshaupt | Seeresidenz
„Musik vom Kleeblatt“ mit Susanne Kelling, Mezzosopran und Johannes Umbreit, Klavier
Werke von Clara Schumann, Robert Schumann und Johannes Brahms
Holzhauser Musiktage

 

August 2017

Samstag, 05.8.2017 | 20:00 Uhr | Valle Calanca (CH) | Kirche Santa Maria (Calanca) | Eröffnungskonzert des „Festival Demenga 2017“
Werke von Clara & Robert Schumann und Johannes Brahms
mit Madeleine Merz, Alt; Annina Demenga, Klavier; Hannes Bärtschi, Viola
Patrick Demenga, Violoncello
Festival Demenga 2017 (CH)

Dienstag, 08.8.2017 | 20:00 Uhr | Valle Calanca (CH) | Kirche Santa Domenica | „Tag und Nacht“
Werke von Joseph Haydn, Thomas Demenga, Arnold Schönberg
mit Korona Quartett; Jonian Ilias Kadesha, Violine, Christoph Schiller, Viola; Hannes Bärtschi, Viola;
Patrick Demenga, Violoncello; Thomas Demenga, Violoncello
Festival Demenga 2017 (CH)

Donnerstag, 10.8.2017 | 20:00 Uhr | Valle Calanca (CH) | Kirche Rossa | „Erinnern und Vergessen“
Werke von Johann Seb. Bach,Helmut Schmiedinger, Pjotr Iljitsch Tschaikowski
mit Mirjana Reinhard, Violoncello; Thomas Demenga, Violoncello; Patrick Demenga, Violoncello;
Jonas Ilias Kadesha, Violine; Christoph Schiller, Viola; Hannes Bärtschi, Viola;
Matthias Würsch, Schlagzeug
Festival Demenga 2017 (CH)

Montag, 28.8.2017 | 19:00 Uhr | Horn (A) | Kunsthaus Horn | Buchpräsentation
Ingolf Turban und Vahid Khadem-Missagh im Gespräch
Allegro Vivo Festival Horn (A)

Dienstag, 29.8.2017 | 19:00 Uhr | Horn (A) | Kunsthaus Horn | Festsaal
„Wechselspiel“
mit Christian Ostertag, Violine und Christopher Hinterhuber, Klavier
spielen M. Moszkowski, Suite für 2 Violinen und Klavier g-Moll op. 71
Allegro Vivo Festival Horn (A)

 

September 2017

Freitag, 01.09.2017 | 19:00 Uhr | Schloß Rosenburg (A) | Marmorsaal
„Saitenspiel“
mit Thomas Fheodoroff, Violine; Patrick Jüdt, Viola; n.n. Viola; Maria Grün, Cello; Marko Ylönen, Cello
spielen Johannes Brahms, Streichsextett B-Dur, op. 18
Allegro Vivo Festival Horn (A)

Freitag, 15.9.2017 | 19:30 Uhr | Straubing | Herzogschloss | mit Anne-Cathérine Heintzmann und Gerold Huber
Werke von Paganini, Mercadante, Sarasate, Mendelssohn
Solisten: Ingolf Turban, Violine; Anne-Cathérine Heintzmann, Flöte, Gerold Huber, Klavier
Kammerorchester: I Virtuosi di Paganini
Leitung: Ingolf Turban
Bluval Festival Straubing

Samstag, 16.9.2017 | 19:30 Uhr | Ottobeuren | Kaisersaal | mit Raphael Gromes, Violoncello
Werke von Paganini, Schumann, Bazzini, Vieuxtemps
Solisten: Ingolf Turban, Violine; Raphaela Gromes, Violoncello
Kammerorchester: I Virtuosi di Paganini
Leitung: Ingolf Turban
Ottobeuren Kaisersaalkonzerte

Sonntag, 17.9.2017 | 20:00 Uhr | Wörthsee | Schulstrasse 1, Aula der Schule | mit Raphael Gromes, Violoncello
Werke von Paganini, Schumann, Bazzini, Vieuxtemps
Solisten: Ingolf Turban, Violine; Raphaela Gromes, Violoncello
Kammerorchester: I Virtuosi di Paganini
Leitung: Ingolf Turban

 

Oktober 2017

Sonntag, 01.10.2017 | 20:00 Uhr | Planegg | Kupferhaus | mit Raphael Gromes, Violoncello
Werke von Paganini, Schumann, Bazzini, Vieuxtemps
Solisten: Ingolf Turban, Violine; Raphaela Gromes, Violoncello
Kammerorchester: I Virtuosi di Paganini
Leitung: Ingolf Turban
Planegg Kupferhaus

Mittwoch, 04.10.2017 | 19:30 Uhr | Weiden „Max-Reger-Tage“ | Sparkasse Oberpfalz Nord
Werke von Bach, Leclaire, Reger, Spohr, Ysaye
mit Lena Neudauer, Violine
„Max-Reger-Tage“ 2017

Montag, 09.10.2017 | 19:30 Uhr | Regensburg | Hörsaal H24 Universität Regensburg
mit Antonia Schreiber, Harfe und Wen-Sinn Yang, Violoncello
Werke von Ibert, Fauré, Ravel, Saint-Saens und Reniè
Musikverein Regensburg

Freitag, 27.10.2017 | 19:30 Uhr | München | Cuvillies-Theater der Residenz
Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine, Violoncello, Klavier und Orchester, C-Dur op. 56 (Tripelkonzert)
Solisten: Ingolf Turban, Violine, Wen-Sinn Yang, Violoncello, Erika Mikami, Klavier
Rundfunkorchester des Bayerischen Rundfunks
Leitung: Carlos Domínguez-Nieto
Pianistenclub München

 

November 2017

Montag, 13.11.2017 | 19:30 Uhr | Riehen (CH) | Villa Wenkenhof | Quattro Stagioni
Werke von Rolla, Haydn, Marcello, Bazzini, Vivaldi
mit
Lech Antonio Uszynski, Viola; Evelin Tomasi, Viola; Barbara Uszynska, Klavier; Saint-Théodule Ensemble
Vier Jahreszeiten Riehen (CH)

Mittwoch, 15.11.2017 | 19:30 Uhr | Riehen (CH) | Villa Wenkenhof | Verdi & Stradivari
Werke von Piatti, Rota, Paganini, Verdi
mit dem
Stradivari Quartett; Xiaoming Wang & Sebastian Bohren, Violine; Lech Antonio Uszynski, Viola; Maja Weber, Cello; Evelin Tomasi, Viola; Sebastian Uszynski, Cello; Samuele Sciancalepore, Kontrabass; Barbara Uszynska, Klavier
Vier Jahreszeiten Riehen (CH)

Samstag, 18.11.2017 | 19:30 Uhr | Riehen (CH) | Villa Wenkenhof | Tartini „Teufelstriller“ & Tschaikowski „Souvenir de Florence“
Werke von Tartini, Paganini, Tschaikowski
mit
Marta Kowalczyk, Violine; Orfeo Mandozzi, Cello; Lech Antonio Uszynski, Viola; Aleksander Uszynski, Viola; Sebastian Uszynski, Barbara Uszynska, Klavier
Vier Jahreszeiten Riehen (CH)

 

Dezember 2017

Die 8. Streichertage der Hochschule für Musik und Theater München

Montag, 11.12.2017 | 19:00 Uhr | München | Arcisstraße 12 (Großer Konzertsaal) | »Raritäten der Kammermusik«
Werke von Schostakowitsch, Ysaÿe und Arensky
Der erste Konzertabend am Montag, den 11. Dezember steht ganz im Zeichen von Raritäten des Streicherrepertoires, die in sehr seltenen Besetzungen zu musikalischen Zeitreisen einladen. Mit Werken wie dem Streichoktett op. 11 von Schostakowitsch, der Sonate für zwei Solo-Violinen und dem Werk »Exil!« für sechs Violinen und zwei Violen von Ysaÿe sowie dem zweiten Streichquartett a-Moll von Arensky für eine Violine, eine Viola und zwei Violoncelli steckt das Programm voller Bezüge in die musikalische Vergangenheit.
Mit Studierenden und Lehrenden der Streicherklassen
8. Streichertage München

Dienstag, 12.12.2017 | 19:00 Uhr | München | Arcisstraße 12 (Großer Konzertsaal) | »24Capricen von Marteau«
Werke von Henry Marteau
Am Dienstag, den 12. Dezember wird das Publikum Zeuge einer Weltersteinspielung: Die Violinklasse von Prof. Ingolf Turban interpretiert die 24 Capricen für Violine und Klavier von Henri Marteau, einem deutsch-französischen Geigenvirtuosen des beginnenden 20. Jahrhunderts. Die Aufnahme wird vom Label Solo Musica auf CD veröffentlicht werden.
Mit Studierenden und Lehrenden der Streicherklassen
8. Streichertage München

Mittwoch, 13.12.2017 | 19:00 Uhr | München | Arcisstraße 12 (Großer Konzertsaal) | »Durch die Jahrhunderte gestrichen: Von Barock bis Jazz«
Der dritte Abend der Streichertage am Mittwoch, den 13. Dezember bietet unter dem Titel »Durch Jahrhunderte gestrichen« einen Querschnitt durch die Streicherliteratur über Genregrenzen hinweg. In Zusammenarbeit mit dem Institut für Historische Aufführungspraxis und dem Jazz Institut stehen hier Werke aus dem Barock bis hin zum Jazz auf dem Programm.
Mit Studierenden und Lehrenden der Streicherklassen
8. Streichertage München
<nbsp;>
(ohne Anspruch auf Vollständigkeit, möglicherweise funktionieren die Links aktualitätsbedingt nicht mehr)

Kurse, Meisterklassen und Vorträge – 2017

FEBRUAR 2017

Samstag, 04.02.2017 bis Sonntag, 05.02.2017 | Hochschule für Musik und Theater München
Workshop f. Violine des Bayerischen-Tonkünstler-Verbandes
Uhrzeit: Sa 09:00-18:00 Uhr, So 09:00-17:30 Uhr in der Hochschule für Musik und Theater München/Chorsaal
für aktive Teilnahme nur noch Warteliste!
Information und Anmeldung unter: Bayerischer-Tonkünstler-Verband.e.V.

Samstag, 11.02.2017 | Hochschule für Musik und Theater München
Vorbereitungskurs der Jugendakademie
Information und Anmeldung unter: Jugendakademie der HfM München

Mittwoch, 15.02.2017 bis Montag, 20.02.2016 | Georgsmarienhütte bei Osnabrück

Meisterklasse für Violine im Forum Artium
Information und Anmeldung: Forum Artium

April 2017

Freitag, 07.4.2017 bis Donnerstag, 13.04.2017 | Schloß Bückeburg,
Meisterkurs der „International Richard Sahla Society“, Bückeburg
Information und Anmeldung unter: Richard Sahla Gesellschaft

Juli 2017

Samstag, 22.07.2017 bis Sonntag, 30.07.2017 | Holzhauser Musiktage | Starnberger See
Meisterklasse für Violine
Info und Anmeldung: Holzhauser Musiktage

August 2017

Samstag, 26.08.2017 – Sonntag, 03.09.2017 | Horn (A) | „Allegro Vivo“
Kammermusikfestival
Meisterkurs für Violine im Rahmen von „Allegro Vivo“
Information und Anmeldung unter: Allegro Vivo – Information und Anmeldung

September 2017

Samstag, 09.09.2017 – Sonntag, 10.09.2017 | Straubing | „Bluval Festival“
Meisterkurs für Violine im Rahmen des „Bluval Festival“
Information und Anmeldung unter: Bluval Festival 2017

Sonntag, 24.09.2017 – Samstag, 30.09.2017 | Arosa (CH) | „Arosa Music Academy“
Meisterkurs für Violine
Information und Anmeldung unter: Musikkurswochen Arosa 2017

Oktober 2017

Montag, 16.10.2017 bis Freitag, 20.10.2017 | Lichtenberg bei Hof/Saale
Meisterkurs für Violine im Haus Marteau,
Information und Anmeldung Meisterklasse Haus Marteau

November 2017

Montag, 13.11.2017 bis Sonntag, 19.11.2017 | Riehen (CH)
Meisterkurs für Violine
„VIER JAHRESZEITEN RIEHEN“ Villa Wenkenhof in Riehen
Information und Anmeldung Riehen

Dezember 2017

Samstag, 02.12.2017 bis Mittwoch, 06.12.2017 | Liechtenstein
Meisterkurs für Violine
Musikakademie Liechtenstein
Information und Anmeldung Liechtenstein

Bestellnummer OC 1867
Barcode 4260330918673
Label OehmsClassics
Erschienen am 01.01.2017

Zu seinem 30jährigen Bühnenjubiläum im April 2016 hat sich Ingolf Turban die Violinsonaten von Johannes Brahms vorgenommen.
Und damit sich diese besondere Aufnahme von der nicht gerade kleinen Konkurrenz abhebt,
wartet der Künstler mit einem Extra-Schmankerl auf: jede Sonate bekommt ein eigenes
Instrument, um den je besonderen Ton zu entfalten, der eben jene Stimme sein will, mit der
Brahms, der Liebende, zu den Verschwiegenen spricht, mit verschiedenen „Stimmen“ aus einem Mund.

Presse:
Klassik-Empfehlung des Literatur-SPIEGEL Februar 2017Zu seinem 30. Bühnenjubiläum verzaubert Ingolf Turban mit drei Meistergeigen  von 1808, 1721 und 2009.”

FEBRUAR 2016

Freitag, 05.02.2016 bis Mittwoch, 10.02.2016 | Georgsmarienhütte bei Osnabrück

Meisterklasse für Violine im Forum Artium
Info und Anmeldung: Forum Artium

Samstag, 27.02.2016 bis Sonntag, 28.02.2016 | Hochschule für Musik und Theater München
Workshop f. Violine des Bayerischen-Tonkünstler-Verbandes
Anmeldung unter: Bayerischer-Tonkünstler-Verband.e.V.

März 2016

Samstag, 26.03.2016 bis Samstag, 02.04.2016 | Altomünster | Europäischer Musikworkshop Altomünster
10. EUROPÄISCHER MUSIKWORKSHOP ALTOMÜNSTER
Info und Anmeldung: Musikworkshop Altomünster

Juli 2016

Montag, 18.07.2016 bis Sonntag, 24.07.2016 | Holzhauser Musiktage | Starnberger See
Meisterklasse für Violine
Info und Anmeldung: Holzhauser Musiktage

Samstag, 30.7.2016 bis Samstag, 06.08.2016 | Halle/Saale
Meisterkurs für Violine im Rahmen des Euro Music Festival
Information und Anmeldung

August 2016   16_mk_allegrovivo

Samstag, 27.08.2016 – Sonntag, 04.09.2016 | Horn (A) | „Allegro Vivo“
Kammermusikfestival
Meisterkurs für Violine im Rahmen von „Allegro Vivo“
Information und Anmeldung

September 2016

Samstag 17.09.2016 – Sonntag 18.09.2016 | Straubing
Meisterkurs für Violine im Rahmen des BLUEVAL Festivals
Information und Anmeldung

Sonntag 25.09.2016 – Sonntag 02.10.2016 | Arosa (CH) 
Meisterkurs für Violine im Rahmen der Arosa Music Academy
„LEIDER BEREITS AUSGEBUCHT“
Information und Anmeldung

Oktober 2016

Montag, 24.10.2016 bis Freitag, 28.10.2016 | Lichtenberg bei Hof/Saale
Kurs im Haus Marteau,
Information und Anmeldung

November 2016

Mittwoch, 09.11.2016 bis Montag, 14.11.2016 | Riehen (CH)
Meisterkurs für Violine
„VIER JAHRESZEITEN RIEHEN“ Villa Wenkenhof in Riehen
Information und Anmeldung

(Archiv ohne Anspruch auf Vollständigkeit)

Januar 2016

Samstag, 09.1.2016 | 20:00 Uhr | Landsberg am Lech | Historisches Rathaus
Werke von Mozart, Schubert, Strauss und Sarasate
– gespielt auf vier Meistergeigen aus vier Jahrhunderten –
mit Ani Takidze, Klavier
siehe: Geigenbau Schleske

Freitag, 15.1.2016 | 19:30 Uhr | Brunnen, SZ (CH) | Theresianum Ingenbohl 
Werke von Raff, Reger, Moszkowski und Sarasate
mit Sebastian Bohren, Violine und Dmitri Demiashkin, Klavier
siehe: Theresianum Ingenbohl

Samstag, 16.1.2016 | 19:30 Uhr | Lachen, SZ (CH) | evang. ref. Kirchgemeindehaus 
Werke von Raff, Reger, Moszkowski und Sarasate
mit Sebastian Bohren, Violine und Dmitri Demiashkin, Klavier
siehe: Raff-Gesellschaft-Lachen

Sonntag, 17.1.2016 | 17:00 Uhr | Boswil, AG (CH) | Alte Kirche | Künstlerhaus
Werke von Raff, Reger, Moszkowski und Sarasate
mit Sebastian Bohren, Violine und Dmitri Demiashkin, Klavier
siehe: Künstlerhaus Boswil

Freitag, 29.1.2016 | 20:00 Uhr | Wuppertal | Historische Stadthalle | Sinfonieorchester Wuppertal
Alban Berg: Violinkonzert
Dirigent: Mark Rohde
siehe: Sinfonieorchester Wuppertal

Sonntag, 31.1.2016 | 19:00 Uhr | Planegg bei München | Kupferhaus 
Faschingskonzert, u.a. mit Gerold Huber, Klavier
siehe: Kulturforum Planegg

Februar 2016

Mittwoch, 03.2.2016 | 21:00 Uhr | Ofterschwang | Hotel Sonnenalp
Werke von Mozart, Schubert und Strauss
– gespielt auf drei Meistergeigen –
mit Ani Takidze, Klavier
siehe: Hotel Sonnenalp – Kammermusik

Sonntag, 21.2.2016 | 19:00 Uhr | München | Hochschule f. Musik und Theater | Gr. Konzertsaal
Werke von Haydn, Hummel, Müller und Dittersdorf
Solisten: Theo Plath, Fagott; Matthias Well, Violine; Simon Wallinger, Kontrabass; Aris Alexander Blettenberg, Klavier
Symphonieorchester der Studienstiftung des deutschen Volkes München
Leitung: Ingolf Turban
siehe: Studienstiftungsorchester

März 2016

Freitag, 18.3.2016 | 17:00 Uhr – 18:30 Uhr – 20:00 Uhr – 21:30 Uhr| München | „Schwere Reiter“
Das Jubiläum Tonkünstler München – 70 Jahre! vereint alle Aspekte und bringt Musik für und mit Kindern und JugendlichenShortcuts mit Komponisten und Interpreten, zentral im 20-Uhr-Konzert die Violinsonate von Richard Strauss mit Ingolf Turban und Tomoko Nishikawa am Klavier sowie Musik von und mit dem Komponisten und Pianisten Moritz Eggert – und zum Ausklang Jazz und mehr
siehe: „Schwere Reiter“ München

Mittwoch, 30.03.2016 |19: 30 Uhr | Meisterkonzert | Schloss Dachau
„Meisterkonzert“
Werke von Beethoven und Ravel
Info unter: Musikworkshop Altomünster

Donnerstag, 31.03.2016 |19: 30 Uhr | Historischer Keller am Hechthof, Altomünster (Sparkasse UG)
„Abend der Begegnung mit Ingolf Turban“

Info unter: Musikworkshop Altomünster

April 2016

Sonntag, 10.4.2016 | 19:00 Uhr | Herrsching | Haus der bayerischen Landwirtschaft
Werke von Johannes Brahms, gespielt auf 3 Meistergeigen aus 3 Jahrhunderten
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier
siehe: „VHS Herrsching“

Mittwoch, 13.4.2016 | 19:00 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | Grosser Konzertsaal
„30 Jahre Bühnenjubiläum“
Werke von Johannes Brahms, gespielt auf 3 Meistergeigen aus 3 Jahrhunderten
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier
siehe: „Hochschule für Musik und Theater“

Sonntag, 17.4.2016 | 18:00 Uhr | Stuttgart, Bad Cannstatt | Kursaal Bad Cannstatt
Werke von Mozart, Spohr, Martinú, Sibelius, Halvorsen
mit Barbara Turban, Viola
siehe: „Kultur in Cannstatt e.V.“

Donnerstag, 21.4.2016 | 20:00 Uhr | Geislingen an der Steige | WMF Kommunikationszentrum
Werke u.a. von Paganini, Schumann, Bazzini, Vieuxtemps
mit dem Kammerorchster „I Virtuosi di Paganini“ und Raphaela Gromes, Violoncello
siehe: „Kulturverein Geislingen“

Samstag, 23.4.2016 | 20:00 Uhr | Affalterbach | Kelter
Werke u.a. von Paganini, Schumann, Bazzini, Vieuxtemps
mit dem Kammerorchster „I Virtuosi di Paganini“ und Raphaela Gromes, Violoncello
siehe: „Gemeinde Affalterbach“

Mittwoch, 27.4.2016 | 20:00 Uhr | München | Franz-Josef-Str. 20 | 
Werke von Bartók, Schulhoff, Goldschmidt, Ben-Haim, Hartmann
mit Ingolf Turban und Studierenden seiner Klasse
siehe: „Karl-Amadeus-Hartmann-Gesellschaft“

Mai 2016

Dienstag, 03.05.2016 | 19:30 Uhr | München | Münchner Stadtmuseum am Jakobsplatz | Münchner Geigentage
E
s werden neue Instrumente und Bögen im Rahmen eines Konzertes vorgestellt.
siehe: Münchner Geigentage

Donnerstag, 19.05.2016 | 20:00 Uhr | (CH) Fribourg, Equilibre | Freiburger Kammerorchester
Jean Sibelius, Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Dirigent: Laurent Gendre
siehe: Freiburger Kammerorchester

Freitag, 20.05.2016 | 20:00 Uhr | (CH) La Chaux-de-Fonds, Salle de Musique | Freiburger Kammerorchester
Jean Sibelius, Konzert für Violine und Orchester d-moll op. 47
Dirigent: Laurent Gendre
siehe: Freiburger Kammerorchester

Freitag, 27.05.2016 | 20:00 Uhr | München | Philharmonie im Gasteig | Sinfonieorchester der Musikhochschule München
Brahms, Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester a-moll op. 102 | mit Wen-Sinn Yang, Violoncello
Dirigent: Ulrich Nicolai
siehe: Münchner Hochschul-Symphonie-Orchester

Juni 2016

Freitag, 03.06.2016 | 19:30 Uhr | Bad Reichenhall | Kurgastzentum | Bad Reichenhaller Philharmoniker
Nicoló Paganini, Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 6
Dirigent:  Reinhard Seifried
siehe: Bad Reichenhaller Philharmoniker

Samstag, 04.06.2016 | 20:00 Uhr | Satrup | Bernstorff-Forum Satrup | Gedächtniskonzert für Marianne Redlefsen
Werke von Johannes Brahms, gespielt auf 3 Meistergeigen aus 3 Jahrhunderten
mit Gabriele Seidel-Hell, Klavier
siehe: Satruper Kammerkonzerte e.V.

Freitag, 24.06.2016 | 19:30 Uhr | Emden | Johannes a Lasco Bibliothek | Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
Werke von Bach und Mendelssohn-Bartholdy
mit Matthias Kirschnereit, Klavier
Dirigent:  Andreas Mitschke
siehe: Gezeitenkonzerte

Samstag, 25.06.2016 | 19:30 Uhr | Tutzing | Musiksaal im Schloss Tutzing | Deutsches Streichtrio
Werke von Bach, Beethoven und Reger
mit Reiner Ginzel und Jürgen Weber
siehe: Musikfreunde Tutzing

Sonntag, 26.06.2016 | 20:00 Uhr | Emmering | Bürgerhaus | Deutsches Streichtrio
Werke von Bach, Beethoven und Reger
mit Reiner Ginzel und Jürgen Weber
siehe: Emmering Bürgerhauskonzerte

Juli 2016

Freitag, 01.07.2016 | 21:30 Uhr | Polling | Bbibliotheksaal | „Vom Ende der Zeit“
Klavierquartett von Oliver Messiaen mit Zwischentexten aus der Apokalypse des Johannes, gelesen von Schauspieler Klaus Lutz Lansemann
Mit: Johannes Peitz (Klarinette), Guido Schiefen (Violoncello), James Cheung und Gerold Huber (Piano)
siehe: Pegasus-Konzerte Polling

Samstag,  02.07.2016 | 19:00 Uhr | Polling | Bbibliotheksaal | „Kontraste“
Highlights der Kammermusik – mit Werken von Ravel („Kaddish“), Schubert („Notturno“ Es-Dur und Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen), Brahms (Klarinetten-Trio a-Moll) und Bartók („Kontraste“ für Violine, Klarinette und Klavier)
Mit: Guido Schiefen (Violoncello), Johannes Peitz (Klarinette), Gerold Huber und James Cheung (Piano), Anna Karmasin (Sopran)
siehe: Pegasus-Konzerte Polling

Donnerstag,  14.07.2016 | 20:00 Uhr | Seeshaupt | Seeresidenz „Alte Post“
Werke von Vieuxtemps, Rossini, Paganini, Bazzini und Respighi
Mit: Susanne Kelling (Mezzosopran) und I Virtuosi di Paganini
siehe: Holzhauser Musiktage

Mittwoch,  27.07.2016 | 20:00 Uhr | Thansau | Foyer Schattdecor
Werke von Tartini, Sivori, Paganini, Ysaÿe und Sarasate
Mit:  I Virtuosi di Paganini
siehe: festivo Aschau

August 2016

Samstag, 03.08.2016 | 19:00 Uhr | Halle/Saale | Aula der Universität, Löwengebäude 
Werke von Ferruccio Busoni
Mit: Ilja Scheps (Piano)

Dienstag, 30.08.2016 | 19:00 Uhr | Horn (A) | Kunsthaus, Bibliothek
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy
Mit: Srebra Gelleva (Piano) Marko Ylönen, Violoncello
siehe: allegro vivo

September 2016

Freitag, 02.09.2016 | 19:00 Uhr | Schloss Rosenburg (A) | Marmorsaal 
Werke von Erwin Schulhoff, Niccolò Paganinni, Franz Schubert und Wolfgang Amadeus Mozart
Mit: Silvia Careddu, Flöte, Patric Jüdt, Viola und Marko Ylönen Violoncello
siehe: allegro vivo

Freitag, 16.09.2016 | 22:00 Uhr | Straubing | Basilika St. Peter 
Werke von Ysaye, Kreisler, Sivori, Paganini, Soldan, Hindemith und Bach
Solorezital m Rahmen des 22. Internationalen Musikfestivals BLUVAL
siehe: BLUVAL

Samstag, 24.09.2016 | 19:30 Uhr | Sissiach (CH) | Obere Fabrik, Gerbegässlein 1, Saal Etage
Werke von Saint-Saens, Sarasate und Ravel
Mit: Adrian Oetiker, Klavier und Wen-Sinn Yang, Violoncello
siehe: Klanglichter

Sonntag, 25.09.2016 | 17:00 Uhr | Arosa (CH) | evang. Dorfkirche, Innerarosa
Werke von u. a. Sarasate
Mit: Anna Markova, Klavier
siehe: arosakultur

Dienstag, 27.09.2016 | 17:00 Uhr | Arosa (CH) | Bergkirchli
Werke von Mozart und Schubert
Mit: Helge Slaatto, Violine, Markus Fleck und Thomas Riebl, Violen, Conradin Brotbek, Violoncello
siehe: arosakultur

Oktober 2016

Sonntag, 23.10.2016 | 17:00 Uhr | Würzburg | Hofkirche der Residenz
Werke von Vivaldi, Bach, Dvorak, Mendelssohn und Paganini
Mit: Florian Meierott, Violine

November 2016

Dienstag, 01.11.2016 | 19:00 Uhr | München | Hochschule für Musik und Theater | Großer Saal
Deutsches Streichtrio: Ingolf Turban (Violine), Jürgen Weber (Viola), Reiner Ginzel (Violoncello)
Max Reger, Streichtrio Nr. 1 op. 77
siehe: „Reger“ Musikhochschule

Sonntag, 20.11.2016 | 16:00 Uhr | München | St Michael | Neuhauser Str. 6, 80333 München
Orchester St. Michael, Ltg.: Dr. Frank Höndgen
Alban Berg, Violinkonzert  „Dem Andenken eines Engels“
St. Michael, Konzerte

Mittwoch, 23.11.2016 | 18:30 Uhr | Wien, Goldenes Kreuz, Lazarettgasse 16-18 (A) | Panoramasaal (5.Stck)
Unter dem Titel „Viersaitig – Vielseitig“ gibt es ein Gesprächskonzert
Eintritt ist frei

Dezember 2016

Donnerstag, 01.12.2016 | 19:00 Uhr | Mikkeli (Finnland) | Martti-Talvela-Saal
St. Michel Strings, Ltg.: Erkki Lasonpalo
Werke von Paganini, Sivori und Sarasate
Martti Talvela -sali, Mikkeli

Freitag, 16.12.2016 | 19:00 Uhr | Windach | Kirche „Maria am Wege“
Festliches Benefiz-Adventskonzert mit Stephanie Hamburger, Flöte, Debora Hamburger, Violine, Barbara Turban, Viola,
Heinrich Klug und Berthold Hamburger, Violoncelli
Werke von Heinrich Hofmann und Franz Schubert
Maria am Wege, Windach

Sonntag, 18.12.2016 | 19:30 Uhr | Buchendorf | Kirche „St. Michael“
Festliches Benefiz-Adventskonzert mit Stephanie Hamburger, Flöte, Debora Hamburger, Violine, Barbara Turban, Viola,
Heinrich Klug und Berthold Hamburger, Violoncelli
Werke von Heinrich Hofmann und Franz Schubert

15_ITenjott

Earth’s Eyes – Augen der Erde
Konzert für Violine und Orchester
Ingolf Turban,  Violine
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Leitung: Wolfgang Lischke
WER 51132 in 2016